В городских парках самое время восхищаться романтизмом осени: деревья полыхают всеми оттенками жёлтого и красного. А совсем скоро в музеи-заповедники вход станет бесплатным

Петербург необыкновенно красив именно осенью. В городских садах и парках сотни посетителей любуются разноцветной листвой и делают красивые осенние фотографии. Особенно многолюдно в парках знаменитых музеев-заповедников в окрестностях Петербурга. Пока за вход в них надо платить, но совсем скоро он станет свободным – парки официально заканчивают летний сезон.

Побродить в одиночестве
Фонтаны Музея-заповедника "Петергоф" продолжают работать  вплоть до 15 октября. Но чтобы их увидеть, нужно купить билет. Однако уже с 16 октября Нижний парк государственного музея-заповедника перейдёт на зимний режим работы. Как рассказала пресс-секретарь ГМЗ Валерия Карпович, вход на его территорию будет свободным до начала нового сезона.
– Сейчас у нас очень красиво: вокруг лежат разно­цветные ковры из листвы. Мы уверены, что ехать к нам нужно именно осенью, – говорит Валерия Карпович. – Тем более что народу в парке немного.

Таким образом, у посетителей  появляется уникальная возможность погулять по парку  практически в одиночестве.
Павильоны будут закрыты до прихода первого тепла
В Царском Селе летний сезон закроют чуть позже – 20 октября. Соответственно, с 21 октября вход в Екатерининский парк официально становится бесплатным.

– Мы по традиции завершаем высокий туристический сезон с наступлением устойчивых низких температур, – рассказала Metro начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ "Царское Село" Ирина Начарова. – Также в наших парках закрываются многие летние павильоны: "Эрмитаж", "Турецкая баня", "Верхняя ванна" и "Нижняя ванна".  Не будут работать и Агатовые комнаты – они не отапливаются.

"Работа наших летних павильонов зависит от температуры на улице. Мы их открываем лишь с наступлением устойчивого тепла". Ирина Начарова, начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ "Царское Село"

Три парка, которые еще стоит посетить:

ГМЗ "Ораниенбаум"
Так как сейчас в парке идёт масштабная реконструкция, весь сезон он работает бесплатно. Конечно, посетители столкнутся с определёнными ограничениями – закрытыми проходами и спрятанными в деревянные футляры статуями. Но осенью там насладиться всё равно можно!

ГМЗ "Гатчина":
В Дворцовом парке ГМЗ "Гатчина" плата за вход не взимается. Хотя в ближайшие годы ситуация может измениться. Так что следует поспешить насладиться осенью в парках Гатчины. С 11 октября в ГМЗ закрыты Сигнальная башня, Собственный сад, Павильон Венеры, Берёзовый домик.

ГМЗ "Павловск":
За прогулку по золотым аллеям Павловского парка и осенью, и зимой придётся платить. Правда, плата невелика – от 50 до 100 рублей (для льготных категорий граждан действуют скидки). Однако есть бесплатные для всех временные промежутки: с 6 до 10 утра и с 17 до 21 часа вечером.