Необычная инсталляция появилась в штабе "ВКонтакте" в Доме Зингера на Невском проспекте в Петербурге: робот не только сидит и листает что-то на экранчике смартфона.

Конечно, как во всех инсталляциях уличного художника Hioshi, смартфон "бутафорский". Кинетическая скульптура Web witness украсила собой зал для переговоров. О механической конструкции Metro рассказал создатель арт-объекта Hioshi.

-  Я поставил одного своего роботов и соединил его с маятником, - рассказывает художник. - Маятник приводит в движение указательный палец правой руки, который таким образом листает новостную ленту в телефоне.

Все работы уличного художника отличает то, что он любит делать инсталляции "со смыслом". Вот и на этот раз Hioshi обратился к теме увлеченности человека гаджетами.

- Идут часы - робот листает новости, - рассказывает о своём новом арт-объекте художник. - Инсталляция иллюстрирует развитие технологий: от простых маятниковых и шестерёночных механизмов до микропроцессоров, расположенных в миниатюрных сотовых телефонах, а также символизирует время, проведенное нами в социальных сетях. По задумке робот активно пользуется соцсетями только в то время, пока работает маятниковый механизм. В то время, как техника усложняется и процессы, вдыхающие в неё жизнь, становятся менее доступны для невооруженного глаза. Мне хотелось напомнить об очаровании механики и винтажных шестерёночных механизмов, которые так приятно осязать и наблюдать за ходом их работы.