Отец 2-х летней девочки рассказал уполномоченному по правам ребенка в Петербурге об отсутствии бумаги в туалете в одной из больниц города. Ребенка поместили туда на неделю.

Детский омбудсмен обратилась за разъяснениями к главному врачу.

Накануне двухлетняя девочка обожгла ногу, опрокинув на себя кипяток. Малышке вызвали скорую - ее госпитализировали. Молодой отец в спешке собирался и не подумал взять с собой туалетную бумагу. Как оказалось, для детской больницы это дефицит.

Пострадавшую доставили в ожоговое отделение одной из детских больниц города. После осмотра поместили в палату. Вечером девочка попросилась в туалет, однако в санузле не оказалось бумаги. Папа девочки обратился за помощью к дежурной медсестре, но в ответ на просьбу получил неожиданную рекомендацию.

- Кончилась, значит! Вот вы сходите и купите, – привел слова медработницы мужчина. – Вообще такие вещи с собой надо в больницу брать.

Мужчина даже растерялся. Оставлять же девочку одну  и идти в магазин он также не хотел. На помощь пришла соседка по палате: дала влажных салфеток. Уже на следующий день все необходимое для девочки привезли родственники.
Девочка провела в больнице почти неделю. Когда ребенок пошел на поправку, ее выписали. По словам папы, за неделю пребывания в стационаре бумага в туалете так и не появилась…

Мужчина обратился к уполномоченному по правам ребенка в Петербурге, отметив, что не считает нормой такую ситуацию. Ведь в туалетах нет не просто бумаги – даже держатели не предусмотрены! К качеству медицинской помощи, врачам у мужчины претензий нет – все на высоком уровне.

В медучреждении заверили, что все отделения обеспечиваются туалетной бумагой в соответствии с СанПиН-ами. Происшествие посчитали недоработкой уборщицы – очевидно, она не отследила, что бумага закончилась. Ей вынесли устное замечание, а старшей сестре дали указание усилить контроль над персоналом.