День прорыва блокады отмечают в Петербурге 18 января. Сегодня в городе ждут Владимира Путина.

Известно, что президент РФ Владимир Путин в Петербурге возложит цветы на Пискарёвском кладбище и Невском пятачке. Он побывает в музее-панораме "Прорыв" в Кировском районе Ленобласти (для посетителей новый музей откроется 27 января), а также  встретится с ветеранами и поисковиками и посмотрит фильм "Рубеж", сообщают журналисты "президентского пула".

В Петербурге в конце января проходят общегородские праздничные мероприятия, посвященные 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В память о блокаде зажгут свечи

Памятный знак | instagram @ alexander.fetisov.

Памятный знак | instagram @ alexander.fetisov.

Другой

Фото:

В день 75-летия со дня прорыва блокады зажгутся огни у памятного знака "Блокадная полынья" ("Дни блокады") на набережной реки Фонтанки под звуки музыки Шостаковича. Акция "Свеча памяти" начнётся в 17.00 у спуска к воде напротив дома №21.

18 января также проведут бесплатную пешеходную экскурсию "Нарвская застава в дни блокадных испытаний", акцию "Ленточка ленинградской Победы" и предложат хлеб, выпеченный по блокадной рецептуре 1942 года. Начало – в 19.15, место встречи у чаши фонтана в сквере возле выхода из метро "Нарвская".