В Петербурге гостят ветераны-соотечественники, участники обороны Ленинграда. Журналист Metro встретился с самыми пожилыми гостями – 99-летними жителями Таджикистана.

По документам Азиз Кадыров родился в 1919 году. Но сам аксакал утверждает, что когда-то произошла ошибка, и в паспорте ему убавили возраст. В этом году таджикский дедушка собирается отмечать 100-летие.

– В 20 лет меня призвали в армию, – рассказал Азиз Кадыров  Metro. – А через несколько месяцев отправили на советско-финскую войну. Я чуть-чуть повоевал, и эта война закончилась. Тогда меня перебросили служить в Азербайджан, на границу с Ираном. А в 1941-м мобилизовали на Великую Отечественную войну. Участвовал в обороне Керчи и Севастополя. Получил три ранения. А потом в 1944 году оказался в Ленинграде, участвовал в боях. Помню, как город освобождали от блокады.

Земляк Кадырова Хайдар Халимов оказался в Ленинграде в самом начале блокады. Перед войной он тоже был призван в армию. Воевал в Белоруссии, потом участвовал в обороне Ленинграда.

– Десять месяцев воевал здесь, позже попал на Второй Прибалтийский фронт, – говорит Хайдар Халимов. – У меня было четыре ранения, в том числе одно снайперское – в голову. Каждый раз после госпиталя возвращался на фронт.


Победа

Хайдар Халимов встретил 9 мая 1945-го в Латвии, а Азиз Кадыров – у себя в кишлаке в Таджикистане.

– Я – учитель географии, и меня после ранений демобилизовали, отправили работать в школу. Мне было что рассказать детям об СССР. Я давно на пенсии, но без дела не сижу, помогаю семье работать на виноградниках и в яблоневом саду.

Хайдар Халимов работал в колхозе. А сейчас живёт в окружении семьи в своём кишлаке. Аксакалы не помнят, сколько у них орденов и медалей. Но главной наградой считают жизнь, то, что несмотря на все тяготы войны, ранения, они живы.

- Половину медалей у меня украли вместе с пиджаком. Это случилось в 90-х годах, когда у нас была гражданская война, - Хайдар Халимов, ветеран, участник обороны Ленинграда.

У ветеранов из Таджикистана - 16 детей на двоих. У каждого – по восемь.

– Для своего возраста мы неплохо себя чувствуем, – говорит Азиз Кадыров. – В Петербурге мне очень понравилось. Спасибо Комитету по внешним связям, что пригласили. До этого я бывал здесь во времена СССР. Сейчас город стал ещё красивее. Парад, который мы смотрели, произвёл впечатление – столько разной техники у России! Я свои впечатления записываю, чтобы ничего не забыть. Когда вернусь домой, послушать про Петербург соберётся весь кишлак. А это большая ответственность.