В Петербурге отмечается День Ленинградской победы. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.

В городе запланировано много мероприятий в честь "праздника со слезами на глазах". Вечером над городом прогремит салют.

Также сегодня на Ростральных колоннах зажгли факелы. Они будут гореть до полудня, а затем с 19 до 22 часов, сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

Днем на кладбищах, мемориалах и местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда состоятся церемонии возложения венков.

27 января на Дворцовой площади будет работать интерактивная выставка современной и исторической военной техники. Представители Западного военного округа представят танки Т-34-85, ИС-3, американский танк "Шерман", Т-72Б-3, бронетранспортёр БТР-82А, 100-мм противотанковую пушку "Рапира", противотанковый комплекс "Штурм-С", реактивную система залпового огня "Торнадо-Г", оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С", зенитные ракетные системы "Тор-М2У", бронеавтомобили "Тайфун" и "Рысь", эвакуационный автомобиль РЭМ-КЛ.

С 12.00 часов начнут работу полевые кухни.

С 18.00 часов на Стрелке Васильевского острова будут представлены интерактивные выставки и экспозиции времен Великой Отечественной войны 1941-1944 годов: - полевой медицинский пункт, штаб и военно-полевой пункт связи.

С 19.00 часов - начало концертной программы. На сцене выступят военные оркестры, артисты и творческие коллективы, которые исполнят тематические музыкальные произведения, связанные с историей города и подвигом ленинградцев в годы блокады.

В 20.00 часов кульминация мероприятия. Военно-историческая постановка и реконструкция победного Ленинградского салюта 1944 года.

Вновь в историческом месте Санкт-Петербурга расчеты артиллерийских орудий произведут по 12 холостых выстрелов из 12-ти легендарных артиллерийских орудий (боевые расчеты дивизионных пушек ЗИС-2 и ЗИС-3, "зениток" 37 и 85-мм) в честь освобождения города Ленинграда от немецко-фашисткой блокады.

Праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости прогремит 27 января в 21.00.

За 872 дня блокады в городе погибли от 620 тясяч до 1,3 млн человек.


Годовщину полного снятия блокады Ленинграда отметят выставками и акциями

Эфир телеканала "Санкт-Петербург" 27 января посвятят Дню ленинградской победы