В Центральном парке культуры и отдыха имени С. М. Кирова могут запретить кататься на велосипедах и электросамокатах на Елагином острове. Соответствующий опрос среди жителей проводит администрация парка в социальной сети "ВКонтакте".

Сообщается, что поводом для обсуждения запрета стали многочисленные жалобы жителей. Сейчас запрет  на двухколесный транспорт действует только в выходные дни.

"Многие постоянные гости Елагина острова заметили, насколько больше стало вело- и электротранспорта в парке, и это правда не столь комфортно для гуляющих", – говорится в сообщении.

Жителям Петербурга предложили выбрать три варианты ответов:

"Я за то, чтобы в Парке не было велосипедов и электросамокатов", "Достаточно запрета в выходные дни", "Я против запрета для велосипедов и электросамокатов в парке".

Многие пользователи Сети раскритиковали такую инициативу:

"Уважаемая администрация, 2 момента: 1) велосипед и электросамокат - совершенно разные вещи 2) у вас там машины из какого-то клуба ездят. Причем по той самой аллее, где "осторожно - белки". Это Вас совершенно не смущает? И белок тоже?".

"А почему не сделать велодорожки?", - пишут комментаторы.

"Велодорожки вводить не представляется возможным, так как ЦПКиО им. С.М.Кирова - исторический парк с особо охраняемой природной территорией. Этот статус не позволяет получить согласование по проектированию парковой велосети". – ответила администрация парка.