"Санкт-Петербург" - главный канал о жизни города. Он является современной мультимедийной площадкой, на котором лучшие традиции журналистики успешно сочетаются с новыми инструментами общения со зрителем.

В октябре этого года телеканал отмечает свое одиннадцатилетие. Телеканал "Санкт-Петербург" запустил свое вещание 10 октября 2010 года. Тогда он стал голосом столицы, подробно отражающим ее проблемы и достижения, будни и праздники.

"За последний год телеканал "Санкт-Петербург" добавил в арсенал мультимедийных площадок своего вещания новые страницы в социальных сетях, собственное мобильное приложение и новые OTT-сервисы, чтобы каждый смог получать полезную информацию в удобном для себя формате. Спорт, политика, культура, воспитание детей, здоровье, экономика – хотя бы одна из этих тем волнует людей, думающих как о своём будущем, так о будущем города. Я очень рад, что за это время телеканал стал неотъемлемой частью Северной столицы. Я поздравляю с этим праздником наших телезрителей, которые с удовольствием проводят время за просмотром любимых программ и фильмов, и своих коллег, делающих "Санкт-Петербург" каждый день лучше. И я считаю важным тот факт, что наш телевизионный контент действительно отражает интересы зрителей", – отмечает генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич.

"Открывать Петербургу мир, а миру – Петербург!" – вот миссия Телеканала, которой он следует с самого своего основания.

В честь своего Дня рождения  "Санкт-Петербург" открывает новый телевизионный сезон. С 11 октября в эфире выйдут первые выпуски новых проектов: "100лица империи", "Не по-детски", "Нетрудный подросток", "Вдох_Вдох".

Metro рассказывает о каждом из проектов по подробнее:

 "100лица империи" - программ расскажет о поворотных моментах в жизни Российской Империи и о том, как менялись правители, архитектурные стили, жизненный уклад и культура. Ведущий программы – Роман Герасимов, он поможет вспомнить о Петре I, Екатерине II, Фёдоре Достоевском, Этьене Морисе Фальконе, Бартоломео Франческо Растрелли, Николае Некрасове, Иосифе Бродском, Анне Ахматовой и других. "100лица империи" будет выходить по четвергам в 22:40 и по пятницам в 12:25.

"Не по-детски" - программа не только для родителей, но и детей. Это единственная передача, в которой о новом и интересном рассказывают дети. Зрители смогут увидеть рубрики с экскурсиями на основе книг, истории про экспонаты музеев, рассказы о правилах русского языка, а также творческие мастер-классы, полезные хобби. "Не по-детски" можно посмотреть по субботам в 9:05 и по воскресеньям в 11:10.

"Нетрудный подросток" - подкаст, который расскажет о вопросах детства и судьбе молодого поколения. В рамках подкаста выйдет серия видео-интервью с воспитанниками детских домов и подростками из обычных семей. Там они обсудят все самые важные и значимые для молодежи темы, такие как: агрессия, буллинг, гаджеты, дружба, любовь, конфликты с взрослыми, социальные сети, вредные привычки, молодежные движения и многие другие. Важно отметить, что все вопросы будут обсуждать как с мужской, так и с женской точки зрения. Порассуждать о насущном за просмотром "Нетрудного подростка" можно по субботам в 8:45 и по воскресеньям в 11:30.

"Вдох_Вдох" - специальный проекта Телеканала "Санкт-Петербург", который рассказывает о людях, которые побеждают. Программа о любви к жизни, неэкономном мышлении и бессмысленности стереотипов. Каждую неделю ведущая Анна Борисова будет встречаться с атлетами-инвалидами, которыми мы можем по праву гордиться. Программа "Вдох_Вдох" будет в эфире по средам в 17:25, а для тех, кто не успел – по четвергам в 13:20.