8 мая в музее-заповеднике "Гатчина" открылся Зал памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Он находится в бывшей Чесменской галерее.

Точный год создания Чесменской галереи неизвестен. Возможно, зал появился незадолго до 1796 года. Одно из лучших созданий архитектора Винченцо Бренны серьёзно пострадало во время Великой Отечественной войны. Пожар в 1944 году уничтожил почти все деревянные перекрытия и кровлю. Статуи и лепные украшения были разбиты, утрачены три картины Я. Ф. Хаккерта, украшавшие её стены.

В 2018 году по заказу КГИОП в Чесменской галерее была выполнена консервация с элементами воссоздания исторической отделки.

– О войне мы помним, о войне мы не забудем, – сказал на открытии выставки Василий Панкратов, директор музея-заповедника "Гатчина". – Мы постоянно сталкиваемся со следами войны в нашем дворце. Дворец – это ведь не только интерьеры, но и всё то, что он пережил.

Идея экспозиции принадлежит художнику и дизайнеру Александру Райхштейну: сделать концептуальный проект, восстановив лишь один фрагмент галереи. Это, по мнению специалистов, отображает правильное понимание истории дворца.

– Мне, как художнику, как человеку, важно, что эта музейная экспозиция передаёт память о драматизме нашей истории, – рассказал Александр Райхштейн.

Средства для выполнения работ выделены Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.