Жители дома №5 на Ремесленной на днях оставили на асфальте надпись "Здесь загибается народ". 13 мая по мосту Бетанкура было запущено движение, а он находится от здания всего в 65 сантиметрах! Жизнь людей стала ещё более невыносимой.

Жители дома уже давно просят власти о расселении. Однако долгое время Смольный предпочитал не обращать на их проблемы внимания. Им доказывали, что такая близость моста – вовсе не повод предоставлять им новые квартиры. Мол, это противоречит законодательству. Лишь накануне открытия моста Бетанкура вице-губернатор Игорь Албин всё же попросил у жильцов прощения и назвал мост "ошибкой на стадии изысканий и проектирования".

– Сегодня условия нашей жизни близки к катастрофическим, – рассказала Metro Александра Зенкова, жительница дома. – Я живу на первом этаже – там плесень и холодно даже в жаркую погоду. Этот этаж изначально не предназначался для проживания людей. А ещё теперь целыми днями мы слышим шум от проезжающего транспорта и чувствуем вибрацию. А ведь наш дом и так весь в трещинах!

Впрочем, коммунальные службы оперативно закрасили надпись про "загибающийся народ". Теперь жильцам не остаётся ничего другого, как ждать и терпеть. На словах им обещали расселение, однако недавний ответ из прокуратуры Петербурга на запрос депутат закса Алексея Ковалёва вновь заставил засомневаться в том, что оно будет. Прокуратура посчитала дом непригодным для проживания вовсе не из-за переправы, а из-за опасного грибка в квартирах. При этом расселить она требует лишь два верхних этажа.

Смотровые дали троим

– А как же остальные? – недоумевает Александра Зенкова. – Лично я обращалась в жилищный отдел района, и там заявили, что моя квартира ещё не прошла межведомственную комиссию. Перспективы расселения туманны. У нас нет никакого диалога с властями. Мы писали письмо губернатору Георгию Полтавченко, но он так ни разу и не приехал пообщаться с жильцами.

Впрочем, три семьи из злополучного дома всё-таки получили смотровые ордера, хотя в доме всего 63 семьи. Елена Федотова, которая является местным активистом, уже согласилась переехать в двухкомнатную квартиру в Парголово.

– Мы хоть и живём на Петроградке, с самого начала понимали, что нас не расселят в центральные районы города и предложат максимально бюджетное жильё, – говорит она. – Я всё-таки надеюсь, что переезд в новые квартиры ждёт всех. Строительные работы продолжаются по сей день. Жить в таких условиях крайне тяжело.

СПРАВКА:
1,5 года – столько жильцы дома №5 на Ремесленной бьются за расселение их дома