С мастер-классами и флешмобом на выходных официально стартовал велосезон. Metro узнало у участников "Велодня", зачем им нужен велосипед в городе и когда они начинают кататься

Более 300 человек выстроились в фигуру огромного велосипеда на Дворцовой площади на открытии первого образовательно-культурного фестиваля "Велодень".

В этот день набережную Мойки также закрыли для автомобилей, провели велоэкскурсии, на образовательных площадках в центре города прошли лекции про велотуризм, инфраструктуру и велокультуру в разных городах. Завершилось мероприятие танцами под джазовую музыку.

Ольга, 38 лет, начальник отдела
Среди моих друзей большинство ездят круглый год, я велосезон открыла ещё в феврале. Выходные почти всегда провожу на велосипеде, с июня езжу на работу. Это примерно 7 км, ехать минут 25. Я живу в Сестрорецке – там сам Бог велел кататься.
У меня складной велосипед, предназначенный для городской езды. С ним можно ездить в общественном транспорте, притом в электричке платить за его провоз не надо. Он выглядит игрушечным, даже цирковым, но это рабочая лошадка – на нём я с семьёй даже ездила в большие путешествия по Европе.

В городе красочно и ярко стартовал велосезон.

В городе красочно и ярко стартовал велосезон.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото:

Николай, 23 года, студент
Для меня фестиваль – это не открытие, а продолжение велосезона: я катаюсь круглый год. Вообще я сам организатор одного из тематических клубов, регулярно провожу тематические мероприятия.
Мой велосипед предназначен для стиля езды кросс-кантри – по лесным дорожкам, горам, камням. Он очень удобен и в городе. Всегда экипируюсь в специальную униформу – погода у нас обязывает. И, конечно, не забываю про защиту.

Николай, 23 года, студент.

Николай, 23 года, студент.

Николай, 23 года, студент, "Metro"

Фото:

Роман, 33 года, реставратор
Я собирался прийти сюда с компанией, но мои знакомые в последний момент отказались из-за плохой погоды. Однако я всё равно покатался с клубом Iron Wheels – это ребята, которые, как и я, любят нестандартную велотехнику. Например, как мой велосипед – это практически самоделка, стилизованная под мотоцикл. От оригинального здесь осталась только рама.
Классно, что для нас закрыли набережную Мойки, устроили экскурсии. Хоть велосезон я открыл недели две назад, как только потеплело, "Велодень" воспринимаю как праздник.

Роман, 33 года, реставратор.

Роман, 33 года, реставратор.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото:

Дмитрий, 31 год, программист
Я катаюсь на уницикле круглый год: раза два в неделю езжу на работу (в одну сторону – 13 км) и по выходным катаюсь. Максимум я проезжал около 70 км за раз.
Выбрал уницикл, потому что он лёгкий и компактный, я уже 4 раза летал с ним в другие страны, сдавал как обычный багаж. Для езды на нём нужна сноровка – я за рулём уже несколько лет, но до сих пор до конца не научился. В отличие от обычного велосипеда, на нём не развить такую большую скорость, тратишь больше сил – особенно если надо проехать по каким-нибудь кочкам. Довольно часто я падаю, поэтому ношу помимо обязательного шлема ещё и наколенники.
Надеюсь, у нас наконец-то появятся нормальные велодорожки – те, что есть сейчас, меня совсем не устраивают.

Дмитрий, 31 год, программист.

Дмитрий, 31 год, программист.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото: