В центре Петербурга для борьбы с наледью на тротуарах продолжают использовать скрепер - специальную насадку для скалывания льда. Это устройство показало себя как очень эффективное.

Сотрудники ООО "Жилкомсервис №2 Адмиралтейского района" таким образом уже убрали лед из 10 дворов, в воскресенье оборудование протестировали на тротуарах в Львином переулке и на Средней Подьяческой улице.
 
Как отмечают специалисты, насадка для погрузчика – скрепер – позволяет увеличить эффективность уборки. То, что работники ручного труда выполняют за 2 часа, скрепер позволяет убрать за 10-15 минут. К тому же он прост в использовании: водитель погрузчика может сам заменить насадку на ковш в течение 5 минут, чтобы собрать и подготовить лед для вывоза.
 
- Сегодня мы убираем так не только двор, но и часть тротуара. Оборудование показало себя очень эффективным, и мы приняли решение заказать насадки для погрузчиков других управляющих компаний, что позволит убирать район лучше, - сообщила глава Адмиралтейского района Светлана Штукова.