В Петербурге может появиться почтовый квартал. Это пространство между Исаакием и Новой Голландией – вдоль Конногвардейского бульвара. 

Власти города и руководство "Почты России" планируют привести в порядок исторические здания, которые там находятся - Главпочтамт, Дворец культуры работников связи и дом-усадьба Ломоносова. Предстоящая реконструкция комплекса зданий петербургского почтамта, которые находятся в ведении "Почты России", обсуждалась на экономическом форуме.

Проект включает реконструкцию трех зданий и их приспособление под общественное пространство, при этом почтовая функция будет сохранена. По предварительным просчетам «Почты России», эти работы обойдутся в несколько миллиардов рублей и могут продлиться 2-3 года.

Александр Беглов одобрил представленный проект, отметив, что город, со своей стороны, также примет участие в модернизации квартала.

«Мы берем на себя обязательства по реконструкции дорожной сети. Будут созданы пешеходные улицы, переложены коммуникации, обновлены фасады, смонтировано новое освещение». Он подчеркнул, что новое общественное пространство должно быть уютным, красивым и удобным.

«Мы планируем заложить в бюджет расходы на дорожную сеть в полном объеме, что, по предварительной оценке, составит 2-2,5 миллиарда рублей», - сказал он, отметив необходимость синхронизировать работу по реконструкции зданий и благоустройству квартала.

Соглашение о совместном участии в реконструкции этого исторического квартала планируется подписать в ближайшее время.