Метавселенная Достоевского

Книжная иллюстрация не является основным жанром для художника, но он всю свою жизнь так или иначе обращается к этой теме.

"Выставка очень масштабная по времени. Здесь можно проследить путь Шемякина, связанный с его интересом к литературе, и постепенный переход от расшифровки произведения для себя до стремления через язык изобразительного искусства пояснить и подчеркнуть смысл текста для читателя. "Красной нитью" через всю эту экспозицию проходит тема, связанная с иллюстрированием романа Достоевского "Преступление и наказание". У него есть свой взгляд, есть своё видение романа. Он делает акцент на видениях, снах, метафизическом мире героев и вообще всего этого петербургского метапространства", – рассказала Metro Ольга Сазонова, генеральный директор Центра Михаила Шемякина.

 

Евгении Назаровой, "Metro"

Фото:

Куратором стала супруга

Важным блоком экспозиции стали иллюстрации, которые Михаил Шемякин создавал к сказкам, написанным им самим для дочери Доры. Также впервые в России на выставке представили произведения Доротеи Шемякиной.

"Куратор выставки у нас Сара де Кей – супруга Михаила Михайловича, филолог, переводчик, писатель. Конечно, это была её идея, её концепция – показать всё иллюстративное творчество Михаила Шемякина. И хотя я очень давно знакома с ним, для меня стало открытием, что был иллюстративный цикл сказок для Доры. Он сам придумывал тексты сказок и сам иллюстрировал. Здесь мы их тоже впервые показываем. Я думаю, это во многом открытие для публики, что такой цикл вообще был. И также показываем многочисленные иллюстрации Доротеи – она была достаточно известным иллюстратором. К сожалению, была, потому что её уже нет сейчас в этом мире, но она, конечно, была очень ярким и талантливым художником. И её иллюстративное творчество действительно достойно внимания", – объясняет Ольга Сазонова.

 

Евгении Назаровой, "Metro"

Фото:

Произведения М. Шемякина будут представлены в разных форматах: зритель увидит оригиналы, световую инсталляцию и другие экспонаты, знакомящие с редкими иллюстративными проектами художника.

 

Евгении Назаровой, "Metro"

Фото: