Главное модное событие лета прошло в музее-заповеднике. "Ассоциации" провели здесь десятый раз. Ведущим  дизайнерам Петербурга предложили создать коллекции по мотивам летней резиденции русских императоров, осмыслить – как личность того или иного венценосного владельца царскосельской резиденции влияла на моду и стиль.

Участниками "Ассоциаций-2018" стали пятеро дизайнеров. Татьяна Парфёнова посвятила показы двум императрицам – Елизавете Петровне и Екатерине II, а также дочерям Николая II); Леонида Алексеева вдохновила личность Александра I); Лилия Киселенко создала коллекцию в стиле Екатерины I, Стас Лопаткин погрузился в эпоху Александра III и Марии Федоровны,  Янис Чамалиди выбрал период правления Николая I.

Дизайнеры о своих коллекциях:

Татьяна Парфёнова:

– Тема Елизаветы Петровны в нашей коллекции – это диктатура моды, Екатерина II представляет "Век просвещения". Время Николая  II мы для себя обозначили такой фразой: "Будто бы ничего не было", - говорит Татьяна Парфёнова. - В рамках проекта "Ассоциации" мы никогда не показываем уже готовые вещи, все костюмы создаются специально для театрализованного дефиле. "Ассоциации", на мой взгляд, тесно связаны с модой. Многие вещи из этих коллекций мы потом выпускаем в серийное производство.

Лилия Киселенко:
– Наша тема – Екатерина I и, конечно, ее супруг Петр Великий. В Санкт-Петербурге мы видим его творения каждый день. То, что он сделал для России, трудно переоценить.  Наш показ это – фрагмент барочного балета. Поднимаем тему строительства российского флота, раскрываем, какой был характер у женщины, которая была рядом с императором.

Стас Лопаткин:
–  Специально для проекта "Ассоциации" в этом году я сделал коллекцию Marfetka. Посвятил ее одной из самых красивых, на мой взгляд,  императриц на русском престоле – императрице Марии Федоровне, супруге Александра III. На создание коллекции ушло больше полугода. Она включает в себя 40 костюмов. Мне она очень близка эта императрица. Это человек со сложной судьбой. Человек, который, потеряв все, остался верен традициям. Несмотря на испытания, Мария Фёдоровна оставалась очень жизнелюбивой. Чтобы лучше изучить историю ее жизни, я специально ездил в Данию. Одна из тем коллекции – сказки Ганса Христиана Андерсена, он был хорошо знаком с будущей российской императрицей.

Янис Чамалиди:
– Мне досталась тема Николая I. Я люблю современную одежду, которая не мнется, ее легко можно положить в чемодан и отправиться в путешествие.  Я одеваю женщину взрослую, но внутри она очень молодая. Такой женщине нужны современные ткани, новые формы и технологии. Мне трудно было зацепиться за эту историю. Когда стал изучать тему, понял, что во времена Николая I скорость жизни возросла. Женщины стали передвигаться на поездах, стали более мобильны.  Я создал коллекцию, вдохновленную образом северной богини, которая путешествует и в своих путешествиях использует одежду-трансформер.