Античность, классика и авангард

В ГМЗ «Царское село» прошло главное модное событие лета - арт-проект "Ассоциации". Известные петербургские дизайнеры Татьяна Парфенова, Леонид Алексеев, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Янис Чамалиди представили свои работы. «Ассоциации» проходят в 11-й раз и темой этого показа стала «Царская ложа».

Татьяна Парфёнова представила коллекцию, посвященную четырем произведениям – "Чайка", "Вишневый сад", "Дядя Ваня" и "Три сестры". Леонида Алексеева тоже вдохновили чеховские пьесы, а также история самого театра. Киселенко показала зрителям античный театр, а Янис Чамалиди - авангардный. Стас Лопаткин долго выбирал между оперой и балетом, и в результате остановился на дефиле, посвященном театральности в жизни.

- Ведь вся наша жизнь - игра, - считает кутюрье Лопаткин.

В этом году модный марафон начался после полудня и закончился в восемь часов вечера, «Ассоциации-2019» собрали рекордное количество зрителей.

- В год театра мы обратились к этому яркому виду искусства. Тем более, что для царскосельской императорской резиденции театр – не чужая тема, - рассказала Metro Ольга Таратынова, директор ГМЗ "Царское Село".

ФАКТ: 5 часов модели демоснтрировали костюмы, придуманные петербургскими дизайнерами. Каждую коллекцию показали по три раза.