В Ботаническом саду Петра Великого готовится зацвести привезенная из Кубы агава.

Растение было доставлено в Петербург в 1974 году. К важному моменту агава идет уверенно и активно, сообщается на сайте организации. Явление само по себе является редким и уникальным, но, в то же время, грустным.

- Мощный цветонос растёт не по дням, а по часам. Это событие и радостное, и печальное одновременно. Агавы - монокарпические растения, которые размножаются (цветут и плодоносят) только один раз в жизни, после чего погибают. Данный экземпляр аж 43 года копил в своих тканях необходимые питательные вещества (сахара и углеводы) и вскоре нам с ним придётся попрощаться! – говорится в сообщении.

Тем не менее, в коллекции оранжерейного комплекса есть и другие экземпляры аналогичного происхождения, которые растут в горшках. Цветение 43-летней агавы позволит специалистам определить, к какому именно виду из рода агав относятся остальные образцы, растения обретут имя и коллекция приобретёт еще большую ценность.

Соцветие растений в природе может достигать высоты 10 м и более. Однако, высота оранжереи не позволит цветоносу агавы достигнуть полного размера.