Чтобы получить  книгу, пользователям Библиотеки имени Маяковского больше не нужен читательский билет.

Камера для онлайн-бронирования оснащена системой распознавания лиц. Петербуржцу нужно лишь подойти к боксу и постоять там несколько секунд. После этого на мини-дисплее появится приветствие абонента – и дверца распахнётся. 

   – Устройства самообслуживания позволят читателям 24 часа в сутки самостоятельно, без обращения к сотрудникам взять или сдать книгу, – рассказывает заместитель директора по информационным технологиям библиотеки Сергей Кучумов.

На цифровой волне

И петербуржцев здесь ожидает ещё много высокотехнологичных сюрпризов. Отреставрированная библиотека буквально заполнена инновациями. Идентификация пользователей по лицу действует в  гардеробе, а проход на территорию учреждения осуществляется с помощью сенсорных датчиков. Во всех 4 залах есть станции для заказа книг. Кроме того, если раньше библиотекари "вручную" забирали печатные экземпляры из закрытого книгохранилища, то теперь они доставляются автоматически.  

   – Раньше ходили пешком, теперь есть телелифт. Это, условно говоря, маленькие вагонетки. Туда кладутся книги, и они перемещаются вверх и вниз, – добавляет Сергей Кучумов.

Магия инноваций

Автоматизировали в библиотеке и книгохранилище. Вместо стационарных стеллажей – мобильные, управляемые с пульта.

"Мозг" библиотеки – это серверная. Отсюда идёт координация всех сервисов. К слову, если кто-то из посетителей решит вынести печатное издание на улицу, компьютер заблокирует ему двери. В Библиотеке имени Маяковского более полумиллиона книг, и каждая оснащена специальным чипом.  

  – Библиотеки сейчас превращаются в огромные информационные центры!  – рассказывает директор учреждения Зоя Чалова. – Весь мир занимается их реконструкцией и строительством, несмотря на многочисленные убеждения, что библиотеки никому не нужны. Но они нужны!

Европейский минимализм

Этой реставрации Библиотека имени Маяковского ждала 40 лет. За 2,5 года здесь полностью перекроили "начинку" здания: заменили несущие конструкции, вентиляцию, привели в порядок окна. Модернизация библиотеки обошлась городу в более чем 1 млрд рублей. Особое внимание уделили и дизайну. Он выполнен в стиле "северного" минимализма. Обновлённая библиотека, уверена Зоя Чалова, станет местом притяжения горожан.    

  – В современных библиотеках кроме книг предоставляется возможность чувствовать себя комфортно, встречаться с друзьями, назначать свидания.  Мы делаем всё, чтобы нашим читателям было удобно и хорошо, – говорит Зоя Чалова.

Для горожан Библиотека имени Маяковского откроет свои двери 9 октября.