В рамках III арт-форума "примерноМЕСЯЦ" проходит первая в истории пространства театральная резиденция. Задачей является театрально осмыслить пространство "ШКАФа", историю его создания и реновации, личные и профессиональные истории читателей и сотрудников, а также контекст района. Итогом резиденции станет эскизный показ в жанре сайт-специфик, в котором будут задействованы все пространства библиотеки.

В резиденции принимают участие 10 человек, которых отобрали эксперты из 38 заявок. Среди них профессиональные актеры, режиссеры, драматурги и другие театральные деятели с опытом работы в БДТ, Александринском театре и на других площадках. Участникам организуют репетиционный процесс и выпуск показа, предоставляют техническое оборудование, доступ во все пространства, информационное и дизайнерское сопровождение, обратную связь от экспертов.

Эксперты – ведущие театральные деятели России.

  • Наталья Скороход, профессор РГИСИ, драматург, киносценарист, автор книг, родоначальник петербургской школы драматургии.
  • Петр Куркин, театральный режиссер, актер, педагог. Обладатель высшей театральной награды "Золотая маска".
  • Кирилл Люкевич, театральный режиссер, лауреат премий "Прорыв-2021", "Золотой софит", "Собака. Топ 50" и высшей театральной премии "Золотая маска".

Торжественный показ результатов работы состоится 7 октября в 16 часов. Вход свободный. Предполагается регистрация в официальной группе "ШКАФа".

Библиотека и арт-резиденция "ШКАФ" ― инновационная общественная культурная площадка, центр чтения и творчества, который работает в четырех направлениях: литература, архитектура, дизайн, исполнительское искусство.