В период пандемии сотрудникам библиотек также приходится подстраиваться под современные реалии. Рассказываем о самых интересных идеях в Санкт-Петербурге 

Бесконтактное обслуживание и карантин для книг
Двенадцать библиотек Фрунзенского района начали бесконтактно обслуживать читателей. Книги нужно сначала заказать по телефону или по электронной почте. В указанное время упакованная в полиэтилен литература будет ждать читателя в вестибюле библиотеки. 
Сдать книги можно таким же образом, оставив их в указанном месте в вестибюле. А вернувшиеся издания помещают на карантин – в изолированное помещение на три дня. 
Идея зашла на ура. За первый же день работы библиотеки выдали 587 книг и приняли 265 изданий, взятых ранее. 

Бесконтактное обслуживание.

Бесконтактное обслуживание.

предоставлено библиотекой

Фото:

"Сказочные" цветы и мастер-классы онлайн
В Санкт-Петербургской библиотеке для слепых и слабовидящих "Точки зрения" захотели выяснить: как будут расти цветы, если читать им разные книги? 
В конце марта сотрудница детского отдела Мария Малышева посадила семена и прочитала им первую сказку. Каждую неделю саженцы, а также дети, следящие за развитием событий в формате видеочтений, узнают новую историю. Всего в проекте участвуют два "питомца". Названия "сказочных" цветов пока не раскрываются, чтобы потом читатели могли угадать их сами. 
Как рассказали Metro в библиотеке, с начала карантина посещение группы "Точки зрения" в соцсетях значительно выросло. Чтение сказок – не единственный их проект. В Интернете они проводят серию мастер-классов, позволяющих создать сказочный мир по сюжетам книг. Поделки создаются из всего, что находится дома, а это большое количество тактильных ощущений. Это важно, чтобы и незрячие люди могли принять участие в мастер-классах.
www.gbs.spb.ru.

В библиотеках Петербурга читают сказки цветам.

В библиотеках Петербурга читают сказки цветам.

скриншот видео, "Metro"

Фото:

Бар "Одинокий библиотекарь" и подборка книг от дельфина и зомби
Библиотечный центр общения "Современник" запустил Telegram-канал "Команда медленного чтения 28-32".  Основной контент – авторские рецензии на книги, тематические подборки, поданные через призму "альтер эго" сотрудников. В "КМЧ 28-32" есть специалист по связям с общественностью – зомби-Борис; библиотекарь Валерий – единственный, кто в курсе, что XXI век наступил; и дельфин-библиотекарь Саймон, который работает без остановки, потому что его полушария мозга спят по очереди. 

А по пятницам "КМЧ 28-32" приглашает всех в бар "Одинокий библиотекарь", где к любой книжке вам подберут подходящий напиток, который поможет погрузиться в атмосферу истории и выгодно подчеркнуть сюжет.
Ссылка на канал: t.me/kmch2832

Выпустили игру про самих себя
Библиотеки Московского района выпустили настольную игру. Назвали её в честь пьесы Шекспира "Укрощение строптивой" и выложили в свободный доступ: можно играть от 2 до 5 человек онлайн (открыв на устройстве) или классическим способом (распечатав поле). 
Игровое поле можно скачать для бумаги формата А3 и A4. В качестве фишек игроки могут выбирать любые подручные предметы.
Сюжет игры построен на ироничных ситуациях из жизни библиотек: попробуйте не застрять в разделе новинок, сохранить читательский билет до самого финиша и не уснуть в зале классики.
Скачать игру: prazdnik-bibliotek.tilda.ws

Настольная игра.

Настольная игра.

скриншот

Фото:

Чат-бот подберёт идеальную для вас книгу
Библиотека Гоголя создала первый рекомендательный сервис по подбору идеальной книги для чтения. Нужно зайти в telegram-чат-бот по ссылке t.me/Gogollib_bot, нажать команду start и честно ответить на вопросы, а чат-бот подберёт для вас литературу. Пока в рекомендательной коллекции не так много произведений, но база продолжает пополняться. Журналисту Metro чат выбрал книгу "Мечтать не вредно".