В Петербурге проходит реставрация церкви святой̆ Великомученицы Екатерины, расположенной в каре Смольного монастыря. На первом этапе работ под слоями краски обнаружили живописные изображения, позолоченные путти и композиция "Ночной Иерусалим".

Как сообщили в пресс-службе КГИОП, после демонтажа лифтовой шахты, устроенной в советский период для подъема на ярусы стеллажей архивных документов,  обнаружилось изображение Богородицы в круглой лепной золоченой раме. За поздней деревянной перегородкой сохранилась живописная композиция "Ночной Иерусалим".

На вогнутой поверхности парусов под барабаном в результате расчисток раскрываются фрагменты росписи масляными красками по штукатурке с изображением святых мучениц. Эту роспись в середине XVIII века выполнили Иван Бельский и Мина Колокольников. Вся живопись требует дальнейшего раскрытия.

"Здесь масса находок и очень интересное наслоение этапов бытования этого объекта.  Мы хотим сохранить всё, что дошло до нашего времени. Когда леса и стеллажи будут разобраны и откроется объем церкви, мы ахнем, увидев эту красоту. Когда это случится, сейчас предсказать сложно, это тонкие реставрационные работы, требующие значительного финансирования", комментирует председатель КГИОП Сергей Макаров.