Любители собирать "счастливые билетики" в автобусах смогут пополнить свою коллекцию новым экземпляром уже в августе. Наверняка счастливый билетик в юбилейном дизайне принесёт ещё больше удачи, чем обычный. Уже с 1 августа на маршрутах, соединяющих разные районы Петербурга с историческим центром, пассажиры смогут приобрести разовый бумажный билет в юбилейном дизайне, в преддверии 90-летия регулярного автобусного движения на маршрутах СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

"Конечно, далеко не каждый билет содержит «счастливый» номер, но любой из них может стать сувениром для петербуржцев и гостей Северной столицы, - отмечают в пресс-службе СПб ГУП «Пассажиравтотранс». - А в сентябре к юбилею самого популярного вида городского наземного транспорта будет выпущен эксклюзивный электронный билет «Подорожник»".

Как напомнили в пресс-службе предприятия, первый регулярный автобусный маршрут открылся 01 сентября 1926 года. Автобусное движение соединило Детскосельский (Витебский) вокзал и сад Трудящихся (нынешний Александровский). Транспорт шёл через Загородный проспект. С тех пор автобусы стали неотъемлемой частью повседневной жизни Ленинграда. С этой даты начинается и история существования СПб ГУП «Пассажиравтотранс» как преемника первого ленинградского автопредприятия.

Празднование юбилея состоится 15 сентября. В полдень в Петропавловской крепости будет дан выстрел из пушки Нарышкина бастиона, а затем откроется выставка «Автобус в любимом городе».