Первая персональная выставка Андрея Оленева, молодого художника так называемой "уличной волны" из Нижнего Новгорода, которая называется "Петли", открывается в Анненкирхе в Петрбурге (Лютеранская Церковь Святой Анны). Работать выставка будет с 1 по 31 июля с 12.00 до 20.00, вход свободный (ср.-воскр.).

Экспозиция представит более 20 работ Андрея Оленева: живопись и графика на дереве – каждая на петлях – дверная, оконная, рояльная и мебельная фурнитура, крупные скульптурные объекты из дерева ("Алтарь", "Исповедальня"), а также графика на бумаге.

Одну из работ Андрея Оленева в Петербурге точно видели все, он оформлял временный забор, окружавший фасад Михайловского театра во время недавнего ремонта. В Нижнем Новгороде художник известен монументальными росписями на фасадах старых домов в историческом центре, а также многосоставными деревянными объектами, полностью или частично скрывающими живописные изображения и предлагающими тактильное взаимодействие.

"Я иду к осмыслению самого слова "петля". Здесь можно долго размышлять над связью, созданием, изменением, тайной, открытием и при этом всём ты сам попадешь снова в "петлю" своих раздумий. Мне интересно работать с приемами изменения пространства за счет зеркал и петель, как бы самого зрителя закинуть в эту "петлю" зрительного восприятия". – Говорит художник. "Я всегда испытывал интерес к деревянным поверхностям и их комбинированию в различного рода конструкции с помощью петель. В средневековье для створчатых алтарей использовали складни на шарнирах и петлях, которые могли изменяться в зависимости от значимости дней в церковном календаре. Я пытаюсь еще больше эту форму преобразовать, оставаясь при этом в классической живописной технике".

"Интерьеры лютеранской кирхи Святой Анны, пережившей трансформацию из храма в кинотеатр, площадку для рейва и обратно в церковь, возрождающейся после разрушительного пожара – идеальное место для нового проекта Андрея, и по смыслу, и по визуальному впечатлению", – говорит продюсер выставки Альбина Мотор.