6 октября в аэропорту Пулково в Петербурге завершились масштабные аварийно-спасательные учения накануне зимнего сезона.

С 3 по 6 октября была организована тренировка на территории аэродрома совместно с экстренными службами Санкт-Петербурга. Аварийно-спасательная команда отработала действия по ликвидации происшествия в темное время суток при посадке воздушного судна Airbus A320. 

Согласно сценарию, в вечерние часы при посадке в Пулково произошёл разрыв покрышки правой стойки шасси самолета, разрыв системы гидравлики и возгорание гидрожидкости под бортом. В аэропорту был объявлен сигнал "Тревога", сообщает пресс-служба ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (управляет аэропортом).

Пожарные расчеты службы аварийного и поисково-спасательного обеспечения полетов Пулково выдвинулись к месту происшествия. Наблюдатель на вышке сообщил о маршруте следования и корректировал их передвижение. Параллельно передавалась информация в главное управление МЧС по Санкт-Петербургу. Пожарные аэропорта прибыли к месту остановки воздушного судна и приступили к тушению пожара. На месте развернули мобильный пункт медицинской помощи. В считаные минуты возгорание под бортом ликвидировали, и спасатели провели эвакуацию пассажиров и экипажа из самолета.

Все пассажиры и члены экипажа были успешно эвакуированы, пострадавшим (их изображали статисты) оказана медицинская помощь.

Факты:
Аварийно-спасательные учения организуются в аэропорту Пулково дважды в год – в преддверии зимнего и летнего сезонов.  В тренировках задействуются сотрудники всех оперативных смен, входящих в аварийно-спасательную команду аэропорта. Цель учений – проверка готовности и отработка действий всех служб аэропорта и взаимодействующих ведомств и экстренных служб города по ликвидации авиационных происшествий.