По данным зоологов, в домашних условиях черепахи живут не более 30 лет. Так что питомец семьи Семёновых – настоящий рекордсмен.


– Мне было шесть лет, когда в нашей семье появилась крошечная черепашка, – вспоминает Александра Семёнова. – Панцирь в диаметре – около трёх сантиметров. Такая она была маленькая и хорошенькая. Мне сказали, что малышка совсем недавно вылупилась из яйца. Я получила её 23 мая. Сейчас мне 56 лет, черепаха больше чем в десять раз увеличилась в размере, но мы по-прежнему вместе.

История побегов
Домашнего питомца назвали Дашей. Весной 1972 года она стала полноправным членом семьи.


– Я очень любила животных, много читала о них, – продолжает Александра. – Когда училась во втором классе, прочла, что степные черепахи (а наша Даша именно степная) живут два-три года. Дело было зимой, наша Даша уже впала в спячку. Ей как раз шёл третий год! Я так расстроилась, что даже спать не могла. Каждую ночь обнимала свою черепашку и прислушивалась, дышит она или нет.


Даша успешно пережила не только ту зиму, но и много следующих.


– Первые десять лет она от нас постоянно убегала, – рассказывает Александра. – Летом мы вывозили её на дачу, в распоряжении Даши было 17 соток! Сухопутные черепахи – вегетарианцы, едят только траву, иногда овощи. Она с удовольствием ела одуванчики, клевер, покушалась на клубнику. Мой папа построил на даче забор, но Дарья всё время делала подкопы и сбегала. Её находили в лесу и на картофельном поле. Однажды мы уехали без неё: не смогли найти. К счастью, поздней осенью беглянку обнаружили соседи: она вмёрзла в глину пруда – видимо, устроилась там на зимовку. Пришлось вырубать её оттуда.

Как Даша стала мальчиком
Александра взрослела, черепаха росла.


– Когда я училась в институте, мы с моим тогда ещё будущим мужем пошли в Зоологический музей. Внимательно изучили отдел с пресмыкающимися и тут поняли, что наша Даша – мальчик! У самок панцирь круглый, а у самцов вытянутый, как у нашей красавицы. Хотели переименовать её в Дария, но потом передумали: все слишком привыкли к имени. Тогда-то мы и поняли причину её постоянных побегов: Даше хотелось большой и чистой любви, черепаха рвалась на поиски своей второй половинки.

День рождения
Сейчас Даша успокоилась, ведёт размеренный образ жизни. Зимой спит, весной выходит из спячки, начинает наращивать аппетит и проситься на улицу. Откликается на собственное имя, очень любит крутиться вокруг людей, но на руки брать себя не разрешает. Сейчас её лучший друг – младшая дочь Александры 12-летняя Варвара.
Когда Варя училась в младших классах, она сочинила про Дашу книгу, теперь это семейная реликвия.


– Каждое лето мы заполняем наш холодильник одуванчиками, – говорит Александра. – Даше хватает до самой спячки, ещё она очень уважает салат айсберг и свежие огурцы.


По-прежнему обожает проводить лето на даче. У неё есть специальный загончик, куда черепаха уходит спать. В начале лета компанию ей составляет местная ежиха. Пока она беременная, спит рядом с Дашей. Когда на свет появляются ежата, мать с малышами покидает черепаший домик, чтобы неповоротливая хозяйка случайно не придавила ежат своим панцирем.


– Точного дня рождения Даши не знает никто, – говорит Александра. – Единственная дата – это когда черепаха появилась в нашей семье. Моя Варя сказала: "Давайте праздновать 23 мая. Я сердцем чувствую, что именно в этот день у неё праздник". Мы согласились.


Вчера все члены семьи ели торт, а именинницу угостили её любимым салатом и одуванчиками.