В Петербурге 5 декабря ушел из жизни историк и бывший декан исторического факультета СПбГУ Игорь Фроянов. Ему было 84 года.

Ученый жаловался на боли в легких, поэтому врачи решили поместить его в больницу на несколько дней. В субботу у него остановилось сердце, сообщает ТАСС.

За научную карьеру  историк написал двенадцать монографий и более трехсот статей и брошюр.

Игорь Фроянов родился 22 июня 1936 года. Его основные научные интересы – проблемы Древней и Средневековой Руси. В 1976 году он получил ученую степень доктора исторических наук, а в 1979 стал профессором. С 1983 по 2002 был заведующим кафедрой Русской истории и с 1982 по 2001 – деканом истфака СПбГУ.


"Игорь Яковлевич был фигурой неоднозначной, но глобальной и для исторической науки и для Исторического факультета Ленинградского (Петербургского) университета. Примерно 20 лет он возглавлял Исторический факультет, причем в самые непростые годы Перестройки и последующее десятилетие. Оценки его руководства факультетом разные и зачастую носят полярный характер, но Игорю Яковлевичу удалось сохранить научный и образовательный потенциал факультета", - пишет один из его учеников.