Журналист Metro побывал на пресс-конференции "Интерфакса", которая была посвящена 15-летию авиакатастрофы рейса 612 Анапа-Петербург. На конференции была представлена книга в память обо всех погибших петербуржцах-ленинградцах с 1936 по 2021 год.

В конференции приняли участие члены совета "Прерванный полет" Георгий Ефименко, Алексей Штейнварг, художник-оформитель книги Владимир Тихонов, а также настоятель храма святой Матроны Московской Виталий Масляков.

Организация "Прерванный полет" была создана в 2007-м году.

"Вплоть до 2013 года мы организовывали поездки на место трагедии для родственников и близких погибших. Оно находится на территории разграничения, возле Дзержинска(сейчас он переименован), к сожалению, добраться до них из России крайне тяжело", говорит председатель Совета "Прерванный полет" Георгий Ефименко.

По словам председателя организации "Прерванный полет" за 15 лет сформировалось несколько традиций, например, ежегодный сбор родственников 22 августа, а также сбор по родительским субботам в ноябре. Обычно он проходил в часовне, которая расположена в "Пулково", в ней находится киот с именами погибших.

К 5-ой годовщине катастрофы была выпущена книга "Ушедший в вечность рейс 612", а в 2017 году "Прерванный полет" решил расширить работу по увековечиванию памяти и приступил к работе над Книгой памяти всех погибших в авиакатастрофах, связанных с нашим городом.

Так как провести траурные мероприятия под Донецком, как раньше, сейчас нет возможности, панихида будет проведена у часовни в п. Малое Карлино Ленинградской области.

"Панихида завершается ровно в то время, когда самолет пропал с радаров, после чего идет минута молчания" рассказал иерей Виталий Маслаков.

Напомним, 22 августа 2006 года самолет ТУ-154 совершал полет по маршруту Анапа-Санкт-Петербург. Погибло 160 пассажиров, из них 50 детей и 10 членов экипажа. Большинство из них были жителями Петербурга и Ленинградской области.

"Время не лечит душу, ее лечат дети и забота о других людях", член совета "Прерванный полет" Алексей Штейнварг.