Следком возбудил уголовное дело после пожара на дизель-электрическом ледоколе "Виктор Черномырдин" в Петербурге по статье 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ"). Огонь вспыхнул на строящемся плавсредстве - на Адмиралтейских верфях - вечером 27 ноября. 

Установлено, что возгорание произошло в котельном отделении из-за нарушения техники безопасности во время выполнения работ сотрудниками подрядной организации. Ущерб от пожара превысил 1,5 млн руб. Ранения получили два человека.

Глава комитета по здравоохранению Петербурга Анна Митянина в Twitter уточнила, что по факту пожара на строящемся дизель-электрическом ледоколе "Виктор Черномырдин" на территории АО "Адмиралтейские верфи" в НИИ Джанелидзе доставлен мужчина с ожогами. Состояние оценивается как тяжёлое, находится в реанимации. Известно, что пострадавшему 26 лет  - у него ожоги рук и тела.

В результате пожара выгорело 200 квадратных метров помещения стояночно-генераторной. Огонь на строящемся ледоколе "Виктор Черномырдин" был полностью ликвидирован лишь к половине одиннадцатого вечера. На тушении работали более 150 пожарных.

В Сети появилось видео пожара на ледоколе в Петербурге.