Классический Петербург в народной памяти ассоциируется с Петром I, монаршими особами, Пушкиным и Достоевским, а Петроград – с Лениным на броневике и мифическим Керенским "в платье".

О Петре Аркадьевиче Столыпине вспоминают крайне редко, хотя эта историческая фигура для России сегодня как никогда актуальна, отмечает Александр Даванков, наш гид и заместитель председателя партии "Новые люди", когда мы подходим к Таврическому дворцу.

Именно здесь, в великолепном здании на Шпалерной, 47, с 1906 года проходили заседания Государственной думы – первого русского парламента. И Столыпин, председатель Совета министров царской России и блестящий оратор, в этих стенах неоднократно выступал.

– Как и 100 лет назад, при Столыпине, тема развития регионов является важнейшей, – говорит Александр Даванков. – И тогда, и сейчас есть несколько центров концентрации ресурсов в стране, из которых идёт их перераспределение, а должно быть наоборот: нужно "танцевать" от регионов, чтобы деньги оставались на местах. Более того, пожалуй, сегодня разделение между Москвой и не-Москвой стало ещё более резким. На пользу России это не идёт.

Семейные ценности

15 минут пешком по Шпалерной в сторону Летнего сада – и мы у особняка Симонова, который незадолго до своей смерти в 1911 году купил Столыпин. Семья реформатора переехала сюда уже после того, как он сам пал от рук анархиста Дмитрия Богрова в Киеве. Кстати, истории личной жизни Петра Аркадьевича могут вполне позавидовать создатели романтических мелодрам.

– Женой Столыпина стала невеста его старшего брата Михаила, праправнучка самого Суворова и фрейлина императрицы Ольга Нейдгардт, – рассказывает наш второй гид Дмитрий Павлов, первый номер в списке "Новых людей" на выборах в петербургский парламент. – Михаил был убит на дуэли князем Иваном Шаховским. По семейной легенде, находясь при смерти, он сам соединил руки младшего брата и своей невесты. В итоге супруга стала для Столыпина опорой на всю жизнь и родила ему шестерых детей.

В здании Двенадцати коллегий именно Петром Столыпиным основана квартира-музей создателя периодической системы Дмитрия Менделеева, его учителя.

В здании Двенадцати коллегий именно Петром Столыпиным основана квартира-музей создателя периодической системы Дмитрия Менделеева, его учителя.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

По велению императора

Выходим на набережную Фонтанки и мимо Михайловского замка и Аничкова дворца идём к зданию Министерства внутренних дел (Фонтанка, 57), построенному в 1830–34 годах.

– Столыпин возглавлял министерство с 1906 года, – рассказывает Дмитрий Павлов. – Что интересно, он пытался отказаться от назначения. Оба его предшественника, Дмитрий Сипягин и Вячеслав фон Плеве, были убиты террористами-эсерами. Но Николай II уговорил. Нет, скорее это было предложение, от которого нельзя было отказаться. "Тогда я вам это приказываю", – сказал император в ответ на возражения.

Спокойствие только снится

Столыпин был первым реформатором XX века в России, продолжает тему Александр Даванков, пока мы по Невскому идём к Университетской набережной. И вспоминает его цитату: "Родина требует себе служения настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует работу".

– Хотя люди помнят другую: "Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России", – отмечает Даванков. – Столыпин имел право так говорить: у него был чёткий план. Но в наше время никакое спокойствие кардинально изменить страну не может. Именно поэтому для нас экономическая повестка на первом месте. Россия – страна с огромными мировыми амбициями, но пока недостаточно большой экономикой. Амбиции снижать не хочется, нужны реформы.

Памятник установлен на месте дачи Столыпина, где 12 августа 1906 года произошло одно из 11 покушений на политика.

Памятник установлен на месте дачи Столыпина, где 12 августа 1906 года произошло одно из 11 покушений на политика.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Равнение на новое поколение

Подходим к финальной точке экскурсии – зданию Двенадцати коллегий. Здесь Столыпин учился на естественном отделении физико-математического факультета Императорского университета. Символично, что именно Петровские реформы с коллегиями, которые стали прообразами будущих министерств, помогли России за короткий срок преодолеть отставание и "запрыгнуть в современность".

–  Столыпин понимал, что нашей стране нужны эволюционные изменения, а не революционные, – рассказывает Даванков. – 100 лет прошло, и перед нами стоят похожие задачи. И "двигатели" те же – новые люди, которые мыслят стратегически, как это делал Пётр Аркадьевич. Он был человеком, для которого интересы народа оказались важнее собственной сиюминутной выгоды.

До сих пор в Петербурге не решён вопрос с установкой памятника реформатору, продолжает Даванков.

Мы сделаем максимум, чтобы это осуществить, – говорит он. – Надеемся, вопрос будет решён в ближайшее время. Также мы предлагаем организовать туристические маршруты в Петербурге, связанные с государственным деятелем. Но не это главное. Наша задача, задача сегодняшних "Новых людей", – не просто сохранить память о Столыпине, а на его примере воспитать поколение, способное мыслить стратегически. Пётр Аркадьевич как-то сказал: "Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!"

1906 год – Столыпин был назначен главой МВД и Совета министров страны

О наших гидах

  • Александр Даванков (на фото справа). Зампред партии "Новые люди". Был первым гендиректором крупной российской косметической компании Faberlic. Её основатель – Алексей Нечаев, председатель партии.
  • Дмитрий Павлов. Предприниматель. Основатель крупной компании, занимающейся недвижимостью в Петербурге. Марафонец, организатор серии забегов PushkinRun.