В Петербурге 21 июля открыли первую в мире  Арт-лабораторию, в которой путем замеров сердцебиения и биоритмов человеческого организма, будут создаваться живописные картины, а именно "психоэмоциональные" портреты посетителей.

Процесс создания эмоционального портрета занимает 20 минут. За это время человека подключают к прибору, анализирующему биоритмы его организма, а в наушниках он слышит медитативную, расслабляющую запись. По окончании медитации в руках посетителя Арт-лаборатории будет небольшая абстрактная художественная работа, а в дополнение к ней – подробное описание характеристик работы организма – биологический возраст, запас жизненных сил, показатели работы сердца, иммунной и нервной систем, процент активности, бодрости, стресса или спокойствия и расслабленности.

Одним из первых создать такой необычный портрет решил актёр театра и кино, телеведущий, шоумен Андрей Ургант. Он, как и все участники, 20 минут пролежал на деревянной койке, слушая медитативную мелодию. После этого аппарат оценил его физическое и эмоциональное состояние. Оно оказалось очень хорошим. Прибор показал, что биологический возраст актёра - всего 37 лет, хотя в ноябре этого года Урганту исполнится 61 год!

- В 60 лет разве можно говорить о потенциале? О результате надо говорить! – отшутился в комментарии для Metro Андрей Ургант.

Но в то же время у него установили серьезный уровень стресса.

- Мне сказали то, о чем я давно подозревал: иногда я чрезмерно сильно что-то воспринимаю, - заявил актер Metro. – Какие-то катаклизмы, жестокость и несправедливость порой я воспринимаю достаточно болезненно, так как не могу ничего изменить.

Организм не сможет обмануть прибор, скрыть что-то от него, а получив подробное описание к портрету – можно будет сделать вывод о том, готов ли организм к напряженной или творческой работе, к марафону или пора бы в отпуск.