Новости про ураган "Офелия", который потрепал Британию, и движется в сторону России, волнуют петербуржцев и москвичей. Сегодня все точки над i расставил главный синоптик Петербурга Александр Колесов. Он сообщил в своем блоге в Facebook, что ураган "Офелия" не угрожает Петербургу.

"При подходе к Англии он превратился в обычный глубокий циклон. Сегодня этот циклон интенсивно заполняется (давление в центре растет), и завтра умирает совсем, превратившись в барическую ложбину над Балтийским морем. так что все спокойно для Санкт-Петербурга. Досталось только Англии", - написал Колесов.

Добавим, в Британии накануне зафиксировали необычное явление во время прохождения урагана "Офелия". Небо над Лондоном окрасилось в жуткие багрово-желтые тона: фото ЗДЕСЬ. В столице Британии ураган отметился резким ветром и дождем, а вот Ирландия, Уэльс и Шотландия пострадали гораздо сильнее. Сообщается о погибших, повалены деревья, нарушено электроснабжение регионов.

Ранее синоптики сообщали, что из-за урагана "Офелия" на Петербург обрушатся ливни и сильный ветер - удар придется на 18 октября. А в Москве ждут повышение температуры воздуха до +16 градусов.