В дни новогодних каникул, с 27 декабря по 7 января, во Дворце водных видов спорта "Невская волна" петербуржцы смогут увидеть уникальный спектакль на воде "Сказка о царе Салтане" в постановке олимпийских чемпионок по синхронному плаванию Марии Киселёвой и Ольги Кужелы. Мария ответила на вопросы Metro

Вы "Сказку о царе Салтане", наверное, не случайно выбрали для водного шоу?
Конечно! Там ведь основные действия происходят на воде. Корабельщики перебираются с острова на остров, Царевна Лебедь по морю плавает, Черномор с богатырями из морской пены появляются. Когда мы вспомнили эту сказку и приняли решение её ставить, удивились, почему раньше не додумались. Мне кажется, когда Александр Сергеевич Пушкин писал это произведение, он предполагал, что кто-нибудь перенесёт сказку на воду.

Для Петербурга это будет премьера. Но ведь москвичи уже смогли оценить это шоу?
Московская публика была в восторге и оценила его как лучший из всех наших спектаклей на воде. А в Петербурге спектакль мы делаем вместе с олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Ольгой Кужелой. Адаптировали шоу под петербургскую площадку. И здесь уже на воде творит Ольга.

Если человек незнаком с этой сказкой, ему будет понятно, что происходит на шоу?
История рассказана нашим сценическим языком, в шоу мы объединили искусство и спорт, действие происходит во всех пространствах – на воде, суше и в воздухе.  В проекте работают около 80 артистов. Гимнасты летают, циркачи показывают трюки, синхронисты и прыгуны в воду работают в бассейне. Но сама сказка узнаваема.

"Мне кажется, когда Александр Сергеевич Пушкин писал сказку, он предполагал, что когда-нибудь эту историю перенесут на воду".
Мария Киселёва, трехкратная олимпийская чемпионка

Дочери видели это шоу?
Они не только видели, но и участвовали в Москве. Старшая, 12-летняя Даша, выступала в группе юных синхронисток. У них несколько номеров – помогают белочке, богатырям, участвовали в номере, где появляются жители царства славного Салтана. Даша уже четыре года занимается синхронным плаванием. И участие в шоу для неё – это всегда праздник. А младшая Саша, сейчас ей восемь лет, в прошлом году играла современную девочку. Она наблюдала за происходящим на воде с берега.

Сказку же они читали?
Да, конечно. Младшая Саша в прошлом году пошла в школу. Они всем классом учили отрывки, делали поделки, шили костюмы, а потом пришли на водное шоу.

А вы сами не хотели бы выступить в шоу, например, в роли Царевны Лебеди?
Мы репетируем сразу в трёх городах – Петербурге, Москве и Казани. А я являюсь автором, руководителем и постановщиком проекта. К этому шоу мы готовимся год, я постоянно в разъездах. Поэтому физически не могу выступать.