Известный в Петербурге Музей советской эпохи вчера закрылся: владельцы помещения на Маяковского решили разорвать договор со своими арендаторами. Уникальная коллекция из более чем 15 тыс. экспонатов внезапно оказалась буквально на улице.

– Это было для меня полной неожиданностью, на этой площади мы "прожили" всего полгода, – говорит Сергей Нежельченко, создатель музея. – Собираться пришлось экстренно: вот в эту минуту около входа стоят три грузовика, которые перевезут коллекцию на временное хранение – на склад на Богатырском проспекте.

Склад станет только перевалочной базой: там музею разрешили разместиться до февраля. Сейчас Нежельченко делает всё, чтобы найти помещение и снова открыть экспозицию до Нового года.

– Музей финансируется только на мои личные деньги, работаю я один, а мне 68 лет, я пенсионер. Из-за аренды пришлось влезть в кредиты на 700 тыс., больше мне никто не даёт, – рассказывает создатель коллекции.

Часть экспонатов – а среди них есть уникальные и ценные – придётся продать. Чтобы максимально сохранить советскую коллекцию, петербуржцы уже собирают деньги на музей в социальных сетях. Сам Сергей Нежельченко активно ищет меценатов для своего детища.