Из четырехсот высаженных деревьев сложилось слово "Искра". Так называлась операция Красной армии в январе 1943 года, благодаря которой удалось прорвать блокаду Ленинграда. Уже через месяц увеличились нормы выдачи продовольствия, по узкому перешейку в осажденный город пошли товары и боеприпасы. Но самое главное, операция показала, что немцам Ленинград не взять.

"В этом году мы совместили всероссийскую акцию "Сад памяти" с еще одной региональной инициативой, которую проводят наши волонтеры на грант губернатора Ленинградкой области, – это посадка деревьев в форме геоглифа. Мы высадили деревья, которые посвящены операции "Искра". Думаю, когда сад разрастется, то это будет видно с большой высоты. Мы используем наши ленинградские саженцы из Сосновского питомника. Считаю, что такие акции должны быть ежегодными. У нас в Ленинградкой области много памятных мест", – рассказал Александр Дрозденко.

В посадке деревьев также участвовали начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека, председатель Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен, председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денис Беляев, председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева, глава администрации муниципального округа "Кировск" Кировского района Ленинградской области Ольга Кротова, генеральный директор ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге" Ирина Жеглова и председатель Ленинградской региональной общественной организации ветеранов Юрий Олейник.

Теперь на Синявинских высотах появился живой памятник подвигу и вечный мемориал для будущих поколений.

Подробнее о проекте узнать можно здесь.