1 декабря в Северной столице пройдёт крупный букинистический аукцион. Metro подержало в руках драгоценные лоты и поговорило об их судьбе

Аукционы Петербурга – событие не только для ценителей: на них можно купить  и "редкий экземпляр", и необычный презент по цене духов.

Пушкин и Скарлетт
На торги Российский аукционный дом выставил 269 лотов – такое бывает нечасто. Подборка достойная: "Брюхо Петербурга" 1888-го за 30 тыс. рублей, афиша "Унесённых ветром" 1950-го за 200 тыс. и вишенка на этом букинистическом торте – первое прижизненное петербургское издание "Полтавы" Пушкина – за 600 тыс. рублей.
– Это даже заниженная рыночная цена "Полтавы", учитывая её отличное состояние. Экземпляры этого издания выставлялись всего 5–6 раз за последние годы, и то дефектные, – говорит Полина Соколова, эксперт-консультант аукционного дома. – Вероятно, она уйдёт в частную коллекцию – библиотеки у нас не покупают.

Чем питался Петербург
Написанные по "шаблону" Золя редчайшие общественно-физиологические очерки "Брюхо Петербурга" – чтиво более интересное: сельди в бочках, телячьи головы, жареные судаки и рубленые колбасы – здесь описано, что ели горожане в XIX веке, и рассказано, откуда оно бралось.
– Да, "Брюхо" может вырасти в цене. Но предугадать насколько – сложно: "Частушки Ленинградского фронта" однажды были куплены за 50 тыс., хотя выставлялись всего за 2 тыс. Самый дорогой лот – коллекцию наполеоновских открыток – мы продали за 3 млн, – вспоминает Соколова. – Но на любом аукционе, и этот не исключение, есть совсем недорогие лоты – от тысячи рублей.

Ищите в закромах
Для букинистов Петербург всегда был одним из самых щедрых мест.
– Слава богу, ещё не все сокровища обнаружены и проданы в голодные 90-е, бывают редчайшие находки. И есть вероятность, что вы найдёте в бабушкиных закромах что-то ценное. Как, к примеру, переписка петербурженки с Юрием Гагариным (письмо и фотография с его личной подписью) из этого аукциона, – обнадёживает эксперт.