Ленинградский зоопарк поделился фото маленьких сурчат, которые появились на свет в конце апреля - они наконец-то покинули свою берложку.

Трое детенышей родились у сурков, поселившихся в зоосаду летом 2017-го года. Двух самочек и самца подарил зоопарку Петербурга губернатор Ленинградской области. Им дали имена Ижорик, Отрада и Августина.

Ижорик и Августина сразу образовали крепкую пару, уточнили в пресс-службе Ленинградского зоопарка. Всю зиму они, как и положено суркам, провели в уютной берложке, а лето питомцы встречают уже впятером. Три любопытных сурчонка родились в конце апреля, а совсем недавно они начали выходить из домика и исследовать вольер.

Ещё один новый обитатель Ленинградского зоопарка

28 мая в зоосаду родился уникальный питомец - один из наиболее красивых представителей отряда чешуйчатых и самый крупный из существующих хамелеонов – хамелеон Парсони.

- Главная сложность разведения хамелеона Парсони заключается в том, что инкубационный период этих гигантов занимает около 2х лет!, - рассказали об особенностях в пресс-службе зоосада. - В течение этого срока приходится постоянно менять температурный режим, чтобы сымитировать естественную среду обитания. Лишь несколько человек в мире смогли получить потомство от этих удивительных существ, и мы гордимся, что один них родился в Ленинградском зоопарке!

Сейчас рост малыша примерно 8 сантиметров вместе с хвостом, он регулярно получает корм со всеми необходимыми витаминами.