8 января в возрасте 94 лет в Петербурге умер Март Фролович Китаев - один из крупнейших театральных художников страны, советский и российский сценограф, Народный художник РСФСР, главный художник Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А.А. Брянцева.

Прощание с Мартом Китаевым пройдет в ТЮЗе. О дате и месте похорон будет объявлено отдельно.

Март Фролович Китаев был одним из самых маститых и уважаемых представителей российского сценографического цеха. Он оформил за свою насыщенную и долгую профессиональную жизнь более 300 спектаклей.

"Март Китаев – по-настоящему "актерский" художник – многие артисты, работавшие с ним, отмечали  Мастера, как человека, обладающего редким вниманием и пониманием актерской натуры. А помощники и коллеги Китаева называли его "последним из могикан"; художником, обладающим редким даром виртуозного владения законами драматургии", - говорится в сообщении театра.

Март Китаев родился 30 марта 1925 года. В 1951 году он окончил Государственную Академию Художеств Латвийской ССР по специальности "художник-живописец" и с тех пор работал художником в разных театрах, в том числе был главным художником Театра Юного Зрителя Латвийской ССР и Российского Академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр).
Почти 30 лет, начиная с 1990 года, Китаев был главным художником Петербургского ТЮЗа им. А.А. Брянцева, с которым сотрудничал еще с 1972 года.  В разные годы он выступил здесь оформителем таких выдающихся спектаклей, как "Месс-Менд", "Остановите Малахова", "Вредные советы", "Горе от ума", "Покойный бес", "Самая-самая", "Я отправляю тебя гулять", "Бешеные деньги", "Русская рулетка", "Дети Ванюшина", "Воспитание Риты" и "Летучкина любовь".
География постановок Китаева выходит далеко за пределы России. В декорациях М.Ф. Китаева шли спектакли на сценах театров Бельгии, Болгарии, Голландии, Польши, США, Франции, Югославии. Художник плодотворно работал с известными режиссёрами – А. Шапиро, Г. Волчек, Р. Агамирзяном, Л. Хейфицем, Н. Шейко, З. Корогодским, П. Хомским, А. Гончаровым, К. Гинкасом, А. Сагальчиком, Л. Додиным, И. Владимировым, М. Левитиным, А. Андреевым, С. Спиваком, Г. Тростянецким, А. Праудиным и другими.