Художник из Екатеринбурга Слава ПТРК совмещает любимые мультфильмы с классикой постсоветского кинематографа. Недавно на Васильевском острове появился стрит-арт, который повторяет сцену из фильма "Брат" Алексея Балабанова. Работа художника стала второй из серии изображений, появившихся в Петербурге. Слава рассказал Metro о состоянии уличного искусства в Петербурге и о том, как появилась серия "Детство перед телевизором".

О себе:

По образованию я журналист и, наверное, поэтому рассматриваю своё искусство как площадку для высказываний. Задача журналиста ведь в чём? Указать на проблему или какой-то вопрос и обсудить его с общественностью. Примерно тем же занимаюсь и я. У меня всегда была склонность портить чужое имущество. И выражать своё мнение. А ещё любил рисовать в детстве. Всё это вместе сложилось в то, чему я посвятил жизнь.

О серии "Детство перед телевизором:

Серия "Детство перед телевизором" родилась два с половиной года назад, во время подготовки к выставке 2018 года в Музее стрит-арта в Питере. Приём постмодернистский и совсем не новый – коллаж из образов масс-культуры. Потом эта тема была продолжена на выставке в Московском музее современного искусства. Можно сказать, что я пытался наглядно показать, как работает память. Как будто ребёнок, рождённый в конце 80-х – первой половине 90-х, сидит перед телевизором и переключает каналы. Новости, фильмы, телепрограммы, мультики – всё в кучу, всё смешивается, слипается, спаивается. Меня в этой серии привлекает одновременно универсальность и интимность этих простых и даже примитивных комбинаций. Тысячи людей также сидели с пультом перед телевизором и взращивали в себе клиповое мышление.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

🇷🇺Фёдор - четыре пальца. Один из последних рисунков из серии "детство перед телевизором". По мотивам классического фильма Гая Ричи "Большой куш" и не менее классического мультфильма "Простоквашино". Экстравагантные выходки и смелые затеи - вот что объединило этих ребят в моей голове во время пребывания в Израиле. На соседней стенке Степа Айфо @stepa_aifo сделал персонажа (фото 7) как будто рассматривающего бриллиант через лупу - тот бриллиант, что украл Дядя Фёдор с командой псевдо-евреев. Отдельное спасибо Степе и Алине @alina_aifo за гостеприимство в Тель-Авиве! 🇬🇧Fedor four fingers. From “childhood in front of TV set” series. Spontaneous art based on classic Guy Ritchie’s movie “Snatch” and classic Russian cartoon “Prostokvashino”. Extravagant tricks and bold ideas - that’s the common things for these two groups of characters. On photo number 7 you can see painting by my friend Stephan Aifo - character takes a closer look with magnifier on stolen brilliant, stolen by Fedor and his team of fake Jews. Great Thanks to Stepa and Alina Aifo for hospitality and tours around Tel-Aviv!

Публикация от Slava Ptrk (@slavaptrk)


Об уличном искусстве в Петербурге:

Питеру далеко до Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Но свои интересные авторы и заслуживающие внимания работы, и какие-то активности тут тоже есть. Питер - город-музей, здесь не очень лояльное отношение властей и служб ЖКХ к уличным активностям. С одной стороны, это плохо - многие работы уничтожаются быстро и беспощадно. С другой стороны, хорошо - художники ищут лазейки и трансформируют свое искусство во что-то, что способно выжить в этих каменных джунглях. За этим интересно наблюдать.

 

О выставке:

По поводу новых выставок сейчас сложно говорить - коронавирус, все кругом закрывается и ограничивается. Есть пара проектов, которые я бы хотел показать в Петербурге, но, когда будет такая возможность неизвестно.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

🇷🇺 Милочка, сигареток мне дайте. Уличная версия. Серия "Детство перед телевизором" почти закончена, и раз уж я оказался в родном Шадринске, то решил, что было уместно подарить городу одну из работ из этой популярной серии. С местом повезло - быстро нашёлся заброшенный сельский магазин с шикарной бело-голубой фактурой стен, недалеко от минерального источника, в живописном сосновом лесу на выезде из города. Жасмин со своими сигаретами и жвачками вписалась туда очень неплохо. Координаты рисунка (56.0910416, 63.5518467) Спасибо за Помощь @komissarov8901 🇬🇧 Give me some cigarettes, sweetheart. Street version of old pic from childhood in the front of TV set series. I’ve stuck in my hometown Shadrinsk for a few weeks, and decided to give something from this popular series to this place. And quite fast I’ve found a right spot - abandoned villlage-style grocery store near mineral water’s spring. So, now this lovely white-blue wall has Arab princess with cigarettes and bubblegums.

Публикация от Slava Ptrk (@slavaptrk)


О Петербурге:

 

Я люблю Питер, но его тягучий меланхоличный образ жизни мне не близок. Классно приезжать сюда на выходные, но жить здесь я бы не хотел.