Родители мальчика были возмущены фактом, что учительница в "воспитательных целях" написала шариковой ручкой слово "дурак" на лбу учащегося 2-го класса.

Об инциденте в школе №684 на Пулковском шоссе СМИ стало известно недавно. По словам учительницы начальных классов, 8-летний Алексей с друзьями вёл себя шумно на перемене, а также ребята разрисовали себе с приятелями руки фломастерами. Тогда женщина предупредила мальчиков: кто еще разрисует руки, напишет на лбу слово "дурак". Свое слова она сдержала, как выяснилось позднее.

В понедельник, 25 сентября, о случившемся в школе родителям мальчика рассказала мать его одноклассника – сам мальчик, как сообщает "Фонтанка", жаловаться своей маме не стал. По словам Лёшиного ровесника, после того, как учительница сделала надпись на лбу, другие ребята начали смеяться и показывать на ребенка пальцем. Тогда другая учительница подошла и разрешила конфликт, отправив ребенка умыть лицо.

Мать обиженного второклассника отправилась в школу. Беседа с учительницей проходила в присутствии директора. По данным СМИ, педагог подала заявление об уходе по собственному желанию.

Письмо с жалобой на слово "дурак" на лбу мальчика было направлено матерью ребёнка в Минобрнауки, городскую прокуратуру и комитет по образованию Санкт-Петербурга.

Позднее стало известно, что родители других учащихся встали на защиту уволенной по статье учительницы начальных классов и собирают подписи в её поддержку.