В Год педагога и наставника у Форума классных руководителей (ФКР) появились амбассадоры. В 2023 году ими стали 23 человека: талантливые и яркие классные руководители. Одна из них – Татьяна Бибикова учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 277 Кировского района. Metro пообщалось с амбассадором из Северной столицы

Татьяна, расскажите, как вы стали амбассадором Форума классных руководителей? Какие качества вам в этом помогли?

– Новость о том, что я стала амбассадором пришла совсем недавно. Это был невероятный сюрприз. Даже не представляю, насколько было сложно организаторам Форума выбрать 23 педагога из такого огромного количества талантливых, творческих и активных классных руководителей. Это большая удача и ответственность для всех нас. Могу сказать, что мы очень разные, среди нас есть учителя начальной, средней и старшей школы, СПО, мы все из разных регионов, среди нас есть очные участники ФКР-2021 и ФКР-2022, есть молодые, и есть более опытные педагоги. Объединяет нас наша общая миссия – повышать статус нашей профессии. Если говорить о качествах, то это все тот же набор, который необходим любому учителю: любовь к своему делу, ответственность, активная позиция, дружелюбие, коммуникабельность.

В чем вы видите свою задачу как амбассадора?

– На данный момент я успела ознакомиться с Положением об амбассадорах ФКР. Создана рабочая группа, и мы активно занимаемся планированием нашей работы. Прежде всего мне хотелось бы рассказать о возможностях форума на школьных, межшкольных и региональных конференциях. Для этого сейчас ведется работа с районными информационно-методическими центрами и Институтом развития образования. Важно донести, что наше сообщество – открытая площадка, где рады новым идеям и проектам, где любой классный руководитель может стать "звездой" подкаста или эфира, найти единомышленников для реализации своих идей или просто пообщаться, обсудить волнующие вопросы.

Амбассадор выбирается сроком на один год. Что вы планируете сделать за это время?

– Сейчас много идей, задумок, планов. Хочется сделать максимум, ведь мне посчастливилось быть в числе первых амбассадоров Форума классных руководителей. Вообще, Форум классных руководителей стал для меня настоящим открытием. Это действительно уникальная площадка для саморазвития и самореализации педагога. Здесь собрано огромное количество интереснейших активностей, публикуется разнообразный контент, который будет полезен в решении практических задач, связанных с воспитанием. Кроме того, в сообществе всегда можно найти поддержку и получить помощь в решении проблемных вопросов, так как это настоящее содружество профессионалов. В такой творческой и дружеской атмосфере рождаются новые проекты, которые получают статус всероссийских, так как к ним могут подключиться педагоги и учащиеся всей страны. Это воодушевляет и вдохновляет. У нас очень много проектов именно для педагогов, для их досуга и общения. Именно поэтому моя цель, как амбассадора, привлечь в наше содружество как можно больше педагогов.

Вы для этого используете соцсети?

– Конечно! Социальная сеть ВКонтакте – важная составляющая нашей работы. Именно здесь находится страница сообщества Форума классных руководителей, у которой уже 111 тысяч подписчиков. Прямые эфиры, подкасты, анонсы самых важных событий в системе образования, обучающие марафоны, всероссийские проекты, видеоконференции – все здесь. Также в ВК находятся наши многочисленные чаты для обсуждения рабочих вопросов, проектов и даже увлечений. Благодаря ФКР я тоже стала активно развивать свою страницу, в подписчиках у меня много педагогов со всей страны. Для них я постараюсь делать интересный и полезный контент. Например, наш проект "Дружба классами". В рамках этого проекта ребята находят себе друзей из разных уголков России. С помощью мессенджера ВК проводят видеоконференции, общаются, проводят совместные мероприятия, классные часы, запускают патриотические, волонтерские, творческие проекты.

А для общения педагогов запущен посткроссинг ФКР, который я курирую. Педагоги отправляют друг другу открытки Почтой России. Многие успели собрать целые коллекции. К этому проекту присоединились и ученики. В классах они размещают карту России, на которой отмечают, откуда получили открытку. А также участвуют в рассылке открыток пожилым людям, учителям, которые уже вышли на пенсию. Открытки могут быть любые почтовые. Но у нас есть и фирменные, "фкровские"! Дизайн их разработали классные руководители. В том числе и я (смеется). Сейчас, кстати, в сообществе проходит конкурс эскизов открыток. Лучшие будут напечатаны к форуму 2023! А еще в этом году на Форуме в Москве мне удалось попросить почетных гостей форума подписать открытки учителям, есть даже открытка от министра просвещения РФ Сергея Кравцова!

Что вы можете сказать о современной педагогике? Что изменилось, что появилось нового?

– Нужно отметить, что за последнее время сильно изменилась наша жизнь в принципе. В нее пришли информационные технологии, мы живем в огромном потоке информации. А так как педагогика неразрывно связана с жизнью, не могли не произойти изменения и в ней. И если мы хотим быть успешными и современными педагогами, нужно стремиться не отставать и осваивать новые возможности, способы и методы воспитания и обучения.

И все же современная действительность – соцсети – это не плохо для детей?

– В наших силах наполнить их интересным и полезным контентом. Я сама с удовольствием смотрю видеоблоги Петра Земскова ("Порешай со мной"), Кирилла Иванова ("Бородатый химик"). Финалисты проекта "Классная тема" и вовсе создали грандиозное познавательное шоу на телевидении. Кстати, все они участники Форума классных руководителей. Это важные и перспективные направления, на мой взгляд.

Татьяна, а как вы сами пришли в педагогику? Ведь быть учителем – это призвание.

– Я со школьной скамьи восхищалась этой профессией. Мне казалось, что учитель, который стоит у доски, – самый умный человек на свете, самый нужный и самый главный. Мне всегда очень хотелось тоже встать у доски и рассказывать всему классу что-то интересное и захватывающее. В средней школе я стала активно участвовать в школьных мероприятиях, организовывать для малышей праздники. Поэтому, когда настал момент выбирать профессию, я точно знала, что буду учителем. С выбором я не ошиблась. Это действительно прекрасная профессия.

Факты

Татьяна Бибикова – активная участница сообщества ФКР, очная участница Всероссийского Форума классных руководителей-2022, активная участница проекта "Посткроссинг ФКР", дипломант районного конкурса научно методических статей в рамках IX Педагогических чтений работников образовательных учреждений Петербурга-2019, победитель городского конкурса "Опыт и инициатива педагогов - ресурс образования столицы", обладатель гранта Мингорисполкома за разработку инновационного образовательного проекта-2015, победитель Герценовской педагогической олимпиады "Эврика: научный поиск" 2014 года – и это далеко не полный список ее достижений.