Бывший старший участковый полиции в Петербурге признан виновным в халатности.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст. 293  УК РФ (халатность). Суд вынес ему приговор - 1 год и 8 месяцев лишения свободы. Условно.

На скамье подсудимых Баир Базаржапов, экс-участковый 10 отдела полиции по Невскому району Санкт-Петербурга, оказался после трагедии, которая произошла 8 января 2017 года.

В этот день ночью в отдел полиции поступило заявление от местного жителя о том, что в одной из квартир дома №9/1 по улице Ольги Бергольц буянит пьяный мужчина. По сведениям звонившего, хулиган вооружен ножом и нападает на людей. 

Оперативный дежурный передал сообщение участковому Базаржапову, который находился на суточном дежурстве.

"Около 2 часов 55 минут Базаржапов вызвал на место происшествия сотрудников ОВО по Невскому району Петербурга,  при этом сам на место происшествия не прибыл", - рассказали в пресс-службе ГСУ СК по Петербургу.

Полицейские нашли в квартире, где буянил хулиган, тело погибшего с колото-резаными ранами. Мужчине было 43 года.

"Базаржапов не предпринял мер к оперативному выезду на место происшествия, пресечению и предотвращению  совершаемого преступления, что повлекло  смерть потерпевшего", - рассказали в ведомстве.