Губернатор Петербурга Александр Беглов ответил на самые актуальные вопросы горожан накануне во время прямой линии. На протяжении 54 минут эфира – вопросы поступали непрерывно в Центр управления регионом, звонили и на горячую линию.

В Петербурге началась реформа сферы ЖКХ. Её главная задача, чтобы за уборку отвечали полностью городские компании. Это позволит решить многие спорные вопросы. Во время прямой линии поступило немало вопросов от горожан  касающихся нежелания некоторых компаний убирать ряд  дворов и переулков, говоря что это не их территории. 

"Часто компания выигрывает конкурс, а уборка вызывает вопросы. Для того реформу и делаем, чтобы город мог всё контролировать процесс", – рассказал губернатор Александр Беглов. 

Успешное  развитие новой системы подразумевает и диалог с горожанами. Их обо всех нарушениях просят сообщать в администрацию района. Так, например, во время прямой линии поступали жалобы на то, что снег убирают, но не вывозят. 

"У нас есть три места куда мы вывозим снег. Это, во-первых, снегоплавильные пункты  – у нас их 16. Их строительство весьма дорогое, но мы будем наращивать их количество. Второй вариант – это вывоз на специальные временные площадки все места согласованы с Роспотребнадзором", – заявил градоначальник. 

Продолжается в Петербурге и обновление парка уборочной техники. Но не менее важной задачей является набор специалистов ручного труда. Таким людям необходима достойная заработная плата и достойные условия труда.

"Дети будут ходить в детские сады туда, куда родителям удобно. Мы будем выдавать и служебное жильё. Это касается дворников механизаторов. Мы хотим выстроить систему, чтобы работали профессионалы, а не временщики", – отметил Александр Беглов. 

Вообще все вопросы, которые поступили во время эфира, буду переданы губернатору и по ним будут приняты решения. Александр Беглов напомнил, что общение с горожанами и ответы на их вопросы будут проходить в подобном режиме каждый месяц. В городе проходят реформы во многих отраслях, и люди имеют право знать все детали и могут рассчитывать на помощь города.