В честь 350-летия со дня рождения Петра Великого 11 июня у стен Михайловского замка прозвучат шедевры российской оперной и симфонической классики. Рассказываем, что это за мероприятие.

Посмотреть и послушать

"Ода Петру Великому", на которую приглашают всех желающих, – больше, чем просто концерт. Музыкально-поэтическое действо под открытым небом в живых архитектурных декорациях вовлечет зрителей в подлинно художественную сюжетную историю. Событие пройдет в самом центре Петербурга, среди набережных и садов, на открытой площадке, напоминающей греческий портик, у стен Михайловского замка.

Гости не только услышат фрагменты всемирно известных произведений Модеста Мусоргского, Андрея Петрова, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Гаэтано Доницетти и Рейнгольда Глиэра в исполнении старейшего симфонического оркестра страны, но и проникнутся повествованием о том, как рождалась эта музыка и как она связана с судьбой первого российского императора, с его образом и памятью о нем.

Мероприятие пройдет под открытым небом в живых архитектурных декорациях.

Мероприятие пройдет под открытым небом в живых архитектурных декорациях.

Фото Николая Круссера, Предоставлено организаторами

Фото:

Участники мероприятия

Все произведения программы прозвучат в исполнении заслуженного коллектива России –  Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

За дирижерский пульт встанет один из самых харизматичных и виртуозных дирижеров России Артем Абашев.

Эмоциональную глубину и богатейшее объемное звучание музыки подчеркнет молодежный хор "СоГласие" под руководством Павла Теплова. 

В концерте выступят звезды ведущих оперных сцен России, лауреаты международных конкурсов, неоднократные участники шоу "Классика на Дворцовой" Екатерина Сергеева и Алексей Тихомиров.

Выпускница Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Екатерина Сергеева посвятила свою творческую судьбу родному Петербургу и его главной оперной сцене – Мариинскому театру. Своим сопрано и безупречной вокальной техникой она очаровывает даже самых искушенных зрителей.

Алексей Тихомиров – не только блистательный оперный солист и обладатель роскошного баса, сотрудничающий с десятками театров России и мира. Его драматический дар превращает исполнение вокальных произведений в подлинный музыкальный спектакль.
Зрителей ждет не просто встреча с оперным и симфоническим искусством, а настоящий музыкально-поэтический спектакль: его соведущими станут народный артист России Николай Буров, заслуженные артисты России Дарья Мороз и Михаил Морозов, а также актриса театра и кино Полина Лазарева. Благодаря им перед мысленным взором зрителей оживут не только музыкальные картины реформ Петровской эпохи, но и забавные трогательные истории – к примеру, о том, как родились у будущего царя мечты о флоте.

За содержательность и зрелищность мультимедийной истории, погружающей зрителей в пространство музыки и культуры, отвечает команда Dance Open. Автор оригинального сценария – Ольга Радвилович.
 

Вход на мероприятие осуществляется с трех сторон:
  • с Садовой улицы (угол Садовой улицы и набережной реки Мойки)
  • с Пантелеймоновского моста (угол набережной реки Фонтанки и улицы Пестеля)
  • с набережной реки Фонтанки (угол набережной реки Фонтанки и Замковой улицы)

Прямую трансляцию "Оды Петру Великому" смотрите online на партнерской платформе VK Видео vk.com/video, а также в эфире телеканала "Санкт-Петербург" и телеканала 78.

Начало в 21.00, вход свободный. 12 +

Мероприятие пройдет под открытым небом в живых архитектурных декорациях.

Мероприятие пройдет под открытым небом в живых архитектурных декорациях.

Фото Николая Круссера, Предоставлено организаторами

Фото: