В Москве проходит 15-я пресс-конференция Владимира Путина. Второй же вопрос, который был задан президенту, причем, несанкционированно, прозвучал от интернет-издания 47 региона. Корреспондент издания "47 новостей" Виктор Смирнов выкрикнул из зала вопрос про мусор в Ленинградской области. Путин дал журналисту слово в качестве исключения.

Виктор Смирнов спросил Путина про мусорную реформу.

Виктор Смирнов спросил Путина про мусорную реформу.

скрин-шот, "Metro"

Фото:

"Мы генерируем в год по стране 70 млн тонн бытовых отходов, - отметил Путин, - Раньше отрасли (по переработке отходов - ред.) ни в Советском Союзе, ни в молодой России никогда не было. Мы создаем ее с нуля. Основные решения приняты - создан федеральный оператор , 200 тысяч региональных, схема территориального планирования.  Чего не хватает? Прямого общения с гражданами - надо показывать, где будут захораниваться отходы в том числе, также мы должны избавиться от серых схем и криминала. Надо навести порядок".

Путин также обратился к теме тарифов за вывоз и переработку мусора. По его словам, они должны быть прозрачными и понятными людям. На вопрос, почему мусор из Петербурга должна принимать Ленобласть, президент вспомнил советское прошлое.

"Почему возят из Петербурга в Ленобласть? А куда? К Северному Ледовитому океану? Так тариф еще повысится! Ленобласть и Петербург - это единый регион, раньше он даже руководился из одного органа...", - отметил Путин.

По словам президента, ситуация с вывозом и переработкой мусора может и должна поменяться.
"Уже строятся предприятия по переработке отходов и их число должно быть увеличено. Что касается ущерба для людей, вот в Токио перерабатывающие предприятия находятся прямо в черте города - но не дымят и воняют и не портят людям жизнь...  Если мы будем использовать новейшие технологии, все будет хорошо. Нужен общественный контроль, общественные организации. Я прошу их уделить этому особое внимание и тогда мы решим эту проблему", - заявил Путин.