Как уже сообщало Metro, накануне в офисе ВКонтакте, что находится в Доме Зингера на Невском проспекте, прошли обыски. Мероприятия проводились в связи с уголовным делом в отношении водителя Mercedes, не подчинившегося требованиям полицейского и сбившем его. Это случилось 5 апреля на набережной канала Грибоедова. Как стало известно, автомобиль принадлежит одному из сотрудников ВКонтакте. А за рулем, возможно, находился сам Павел Дуров. Обыск проводили следователи СК РФ при поддержки полиции Петербурга.
По информации "Фонтанки", обыски 16 апреля прошли и дома у создателя сети ВКонтакте Павла Дурова в его квартире на Камышовой улице. Сам Павел Дуров эту информацию не комментирует.
Но накануне в своем блоге об обысках в офисе ВКонтакте рассказал брат Павла - Николай Дуров.
"Работаем в доме Зингера, тут появляется двадцать молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят. Примерно как на экскурсии. Оказывается, обыск. Пока всё цивильно. Ни один бурундук не пострадал. Интересно, что они ищут таким образом? Или просто собирают информацию и подсовывают жучки?"
Чуть позже Николай выложил еще один комментарий по поводу работы следователей и свое мнение по поводу происходящего.
"Как вы думаете, зачем следователю понадобилось забирать старенький мобильник моего отца? Свой поломался, что ли? Я теряюсь в догадках... Номеров телефонов там, кстати, практически не было. Разве что коллеги. Странные они люди. Мне тоже. Пока что непонятно, чего они на самом деле хотят. Моя гипотеза — сфабриковать на Павла уголовное дело из подручных материалов, чтобы получить инструмент давления: "закройте все оппозиционные группы, иначе посадим". Однако это пока что домыслы — явно они пока такого не говорили."
Обитатели соцсети не упускают возможности поучаствовать в обсуждении острой темы. На страничке Николая Дурова появились такие комментарии:
Кот Сомали
Хех, пока самая красивая версия, что просто отвлекающий маневр для СМИ и Блогеров от суда над Навальным. На что я лично и надеюсь и держу кулачки, лолд.
Петя Петечкин
Мне, кажется, это своего рода психологическое давление. Ничего серьёзного с точки зрения уголовного преследования Павла. Просто власть свою показывают. Хотят очернить Павла и Вконтакте в лице общества. Замазать руководство сайта на всякий случай.
Добавим, что у офиса ВКонтакте на Невском накануне уже прошли одиночные пикеты в поддержку Павла Дурова.
Добавим, что по данным Metro, полицейский, который пытался остановить Mercedes, опознал Павла Дурова как своего обидчика. Опознание проходило несколько дней назад. Но тем не менее пока Дурову не предъявлены обвинения.
"Подозреваемых и обвиняемых после вчерашних обысков нет", - сообщил в среду "Интерфаксу" официальный представитель СКР по Петербургу Сергей Капитонов.
