С 12 мая в Петербурге официально запрещено появляться в общественных местах, в том числе и в общественном транспорте, без масок и перчаток.

Metro проверило, как контролируют соблюдение новых правил в метро.
В первый день "масочно-перчаточного" режима пассажиров станции "Чкаловская" у турникетов встречали сразу двое сотрудников службы безопасности метро.

– Тех, кто в маске и перчатках, мы не беспокоим, а вот людей без средств защиты мы внутрь не пускаем, – поделился с Metro один из охранников.
По его словам, сначала нарушителя просят надеть СИЗ, а если их у человека с собой нет, предлагают купить набор в газетном киоске у станции или в специальном автомате.

В киоске комплект из маски и перчаток стоит 39 руб­лей, а в автоматах, которые установлены в вестибюлях метро, такой же набор будет стоить уже 40 рублей.
– Дороговато получается: вместе с жетоном выходит почти 100 рублей. Проще один раз купить многоразовую маску, – посетовала одна из пассажирок, глядя на ценники в автомате на "Чкаловской".

     Впрочем, не все, кто пользуется метро, считают нужным покупать средства защиты. Об этом на второй день нового режима рассказали работники подземки.
– Люди попадаются разные, кто-то требует,чтобы мы выдавали им маски бесплатно и отказывается их покупать, – поделилась с Metro сотрудница станции "Чкаловская".

     Одного из таких нарушителей корреспондент Metro заметила на "Горьковской",
Сотрудник метрополитена подвёл пассажира без маски к автомату с СИЗ и объяснил, как купить набор. Но мужчина молча пересчитал мелочь в руке, вздохнул и побежал к турникету.
– Что я могу сделать в такой ситуации?! Задерживать его, не пускать в метро и тем более составлять протокол я не имею права, – объяснил охранник.

     В пресс-службе метрополитена Metro подтвердили, что их сотрудники действительно не имеют права никого задерживать и могут только попросить нарушителей покинуть метро. людмила Сагайдачная