Возле метро "Академическая" в Петербурге днем 16 ноября прорвало трубу с горячей водой. В результате участок проспекта Науки напротив дома №19 окутало паром.

- У метро "Академическая" прорыв трубы, - пишут очевидцы в группе "ДТП и ЧП / Санкт-Петербург" около 11.30. - На перекрёстке видимость ноль метров. Пешком переходить опасно - могут на капот посадить. Светофор не видно.

Как уточили в пресс-службе ГУП "ТЭК", дефект выявлен на трубопроводе диаметром 600 мм. Вытекание локализовано. Аварийная бригада ликвидирует последствия прорыва трубы.

О пострадавших информация не поступала. Из-за прорыва трубы на проспекте Науки горячей водой залило газон, также теплоноситель стал вытекать на проезжую часть.

Комментарий ГУП ТЭК:
- Участок тепловой сети по проспекту Науки, на котором 16 ноября 2017 года произошел дефект с выходом воды на проезжую часть, будет реконструирован в межотопительном периоде 2018 года. Перекладка данного отрезка теплотрассы изначально планировалась на лето 2017 года, однако из-за совпадения с земляными работами на сетях газоснабжения, реконструкцию пришлось отложить на следующий межотопительный период. Уже состоялись конкурсные процедуры и заключен договор с подрядной организацией. Сейчас проходит реконструкцию соседний участок в районе улиц Академика Константинова и Академика Байкова с пересечением Светлановского проспекта.