В Кронштадте в канун Дня ВМФ появился новый музей-корабль. С него с 27 июля каждый день будет звучать полуденный выстрел

Западная стенка Усть-Рогатки стала местом вечной стоянки для эскадренного миноносца "Беспокойный", построенного в 1992 году на Северной верфи Петербурга, сообщил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

"Беспокойный" входил в состав Балтийского флота. Теперь это корабль-музей, на борту которого можно познакомиться с образцами вооружения и боевой техники, ракетными установками, артиллерийским системами, минным оружием, а также бытом моряков.

"Беспокойный" прибыл в июне в Кронштадт после ремонта. В Купеческой гавани эсминец демилитаризировали и превратили в музей. Он больше "Красина" и "Авроры" и стал самым крупным в России кораблем-музеем. Доступ на "Беспокойный"  будет бесплатным.

На корабле возрождена традиция Пётра Великого. Каждый день, в полдень, вместе с пушкой Петропавловской крепости, будет стрелять и орудие эсминца "Беспокойный". Залп будут давать лучшие артиллеристы Ленинградской военно-морской базы из 45-миллиметрового орудия.
Теперь у Кронштадта вновь будет свой полуденный выстрел. Эта традиция возродилась в Кронштадте впервые после 46-летнего перерыва по просьбе ветеранов ВМФ.