Арендаторы стендов в торговых рядах у Спаса на Крови Марина и Сергей планируют менять род деятельности.

– Нынешняя торговля ни в какое сравнение не идёт с тем, как мы работали во время чемпионата мира по футболу, – рассказывает Марина. – Чудес, конечно, не ждали. Но всё-таки надеялись, что приедут гости и захотят хоть что-то увезти на память.

Продавцы уже познакомились с болельщиками из Бельгии, Финляндии, Швеции, Польши и Словакии.

– Многие мои соседи специально к чемпионату Европы закупили сувениры, – продолжает Марина. – Мы отказались от этой идеи, и правильно сделали. Потому что у людей нет денег. Покупают иногда шапки, шарфы, мелкую сувенирку. На матрёшек даже никто не смотрит! Бельгийцы воюют за каждый рубль. Я им говорю: у нас такой курс, что для вас наши сувениры стоят просто копейки! А они отвечают, что у них нет денег. Что тогда говорить про словаков и поляков? Они ходят по нашим рядам как по музею: фотографируются на фоне сувениров и идут в фан-зону.

По словам продавцов, более-менее серьёзные покупки могут себе позволить шведы, немногочисленные американцы и гости из ОАЭ.

Туристы из Америки.

Туристы из Америки.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Из-за пандемии основными гостями города во время чемпионата Европы стали россияне. По словам продавцов сувениров, наши соотечественники покупают ещё реже, чем иностранцы.

– Одна женщина присмотрела себе зеркальце за 150 рублей и очень просила скинуть почти треть стоимости, – говорит продавец Светлана. – Пандемия подкосила финансово всех: и продавцов, и покупателей.

"Мы закупили кокошники, но их никто не берёт. Все носят те, в которых болели в 2018 году", - Светлана, продавец сувениров