Детеныш тюленя был найден в лесу около деревни Саркюля, это Ленинградская область, Кингисеппский район, практически у границы с Эстонией, на берегу залива.

Обнаружили серого тюленёнка местные жители. Они не трогали малыша, думая, что он вернется в свою стихию, но спустя сутки он пополз вглубь леса и ушел от воды больше, чем на 150 метров. Тогда люди и сообщили о находке экологам.

К заблудившемуся тюленёнку на помощь прибыл инспектор заказника "Кургальский". Он осмотрел берег, но мамы малыша не нашел, и животное решили привезти в Центр реаблилитации Фонда друзей балтийской нерпы.

"Где его первый раз обнаружили на песке, бывает частенько сидят два огромных орлана-белохвоста. Может инстинкт сохранения сработал у малыша и он уполз в лес", - рассказал Максим Варкуль, спасший тюлененка.

Сейчас жизни малышки (это самочка) ничто не угрожает. Неравнодушные петербуржцы, которые следят за деятельностью экологов, спасающих потерявшихся детенышей тюленей и нерп, предлагают назвать заблудившегося в лесу тюленёнка Алесей.
"Её нужно назвать Алесей или Лесей! Алеся – имя славянского происхождения, которое означает "девушка из леса" или "лесная"!", - пишут в Сети.